Адам Буражев
Автор

Школа японской лепки в Ингушетии

Адам Буражев
Автор
29.06.2016

Ингушская девушка Макка Томова много времени и сил уделяет проблемам незрячих людей, и видно, что это не хобби, не самореклама, а настоящее призвание.

На полученный в прошлом году грант форума «Машук» ей удалось реализовать очень необычный и полезный проект – «Школа японской лепки». Это новый вид рукоделия и новое факультативное занятие для подопечных Макки. Она сама училась в японских филиалах Clay craft by Deco в Ставрополе и в Москве. Каждый ученик в ее школе учится создавать цветочные композиции и поделки народных промыслов, украшения для волос, бижутерию и многое другое. После окончания двух курсов ученик получает сертификат за печатью японской академии и становится инструктором.

Лепка – это арт-терапия. Она очень полезна для моторики рук, психологически приятно воздействует на человека, отвлекает от неприятных мыслей, и в конце всего труда можно получить моральное удовлетворение, видя созданные своими руками красивые композиции. Кроме того, человек создает композиции и может их реализовать – это дополнительный заработок, тем более что такие композиции сейчас очень востребованы. И, в-третьих, после получения всех необходимых навыков студент может открыть свою школу и развивать этот вид ремесла дальше.

Проект работает, и работает очень успешно. Сегодня подопечные центра для незрячих, слабовидящие и даже здоровые девушки приходят на обучение, чтобы развить свой творческий потенциал.