Анна Мартын
Автор

Гигантский сапфир весом в… 300 килограмм

Анна Мартын
Автор
21.08.2015

В середине лета ставропольский «Монокристалл» поделился сенсационной новостью.

Предприятию удалось вырастить  искусственный кристалл сапфира массой 300 кг. Пресс-релиз завода утверждал, что такого размера камень – мировой рекорд.

На Ставрополье не так уж много высокотехнологичных предприятий. И не так уж часто совершают они технологический или научный прорыв мирового уровня. А здесь вообще особый случай: 20 августа министерство энергетики, промышленности и связи Ставропольского края сообщило, что компания «Монокристалл» признана крупнейшим производителем искусственных сапфиров в мире, и его годовая выручка достигла $87 млн.

Мы решили разузнать об успехе завода подробнее. Без всякой задней мысли рванули прямиком на завод: поделитесь, мол, своей удачей с нашими читателями, порадуйте ставропольчан позитивными новостями.

На заводе долго тянули, обещая дать исчерпывающие ответы на вопросы портала «Кавказ Сегодня». Тем самым пробудили прямо-таки не детский интерес. Что же за страшные тайны кроются за успехом ставропольского предприятия? Что от нас скрывают?

Возможно, закрытость темы связана с секретами производства сапфиров. Хотя метод Киропулоса, который использует «Монокристалл», был предложен еще в начале прошлого века. Камни растят в расплаве окиси алюминия в печах с температурой до  2-х тысяч градусов. Метод прост, надежен и экономичен, используется многими подобными предприятиями. Получаются сапфиры  массой 70-90 кг. Кристаллы такой же массы обещают сайты российских конкурентов Монокристалла. Выходит, ставропольский завод действительно применил какое-то ноу-хау.

На рынке искусственных сапфиров конкуренция большая. Несколько заводов выращивают камни тем же методом на внутреннем рынке («Кама Кристалл Технолоджи» в Набережных Челнах, «Техсапфир» в Белгороде, «Кристаллические материалы групп» в Смоленской области, «Рыбинские кристаллы», и т.д.). Основными игроками являются зарубежные кампании, среди которых лидеры – китайцы.  Конкуренция большая, но и рынок искусственных сапфиров  неуклонно растет. Сегодня  их используют для жк-мониторов, стекол для часов и дисплеев смартфонов, в военной промышленности  и т.д. Весь прошлый год ходили слухи о беспрецедентном контракте кампании  Apple с GT Advanced Technologies на производство сапфирового стекла для дисплеев смартфонов. Яблочная кампания собиралась вложить в предприятие более $ 700 млн. и построить завод размером в 20 футбольных полей. Пока амбициозные планы не реализованы, т.к. сапфировое стекло очень дорого. Однако, по слухам, Apple  не отказалась от идеи использования сапфира для дисплеев. Понятно, что предприятия, которые имеют конкурентные преимущества, в будущем выиграют.

 Пока же ставропольские пластины используются на подложки для светодиодов, стекла для часов. Дела у завода идут неплохо. Из открытых источников следует, что в 2014 году «Монокристалл» занимал 20% мирового рынка сапфиров, а в 2015 – уже 30%, в то время, как некоторые из вышеупомянутых российских заводов сворачивают свое производство.

Один из авторитетных специалистов в области производства искусственных сапфиров пояснил, что данное достижение завода это, в первую очередь, имиджевый ход, имеющий целью выделить предприятие среди себе подобных. Вырастить кристалл – это лишь часть задачи, дальше с ним нужно что-то делать. А оборудования, которое могло бы работать с такими крупными кристаллами, пока нет. Но это нисколько не умаляет успех ученых и инженеров завода. Пройдет еще немного времени, и обработка столь массивных кристаллов станет возможной.

Как мы выяснили, никаких страшных тайн и секретов за созданием гигантского сапфира нет. Нам жаль, что не удалось пообщаться с сотрудниками, сумевшими вырастить гигантский кристалл первыми в мире и рассказать о них нашим читателям.

Вряд ли администрация завода заподозрила за нашими вопросами происки конкурентов. Скорее всего, закрытость  предприятия вызвана какими-то другими вескими соображениями, скрытыми от постороннего любопытства.

Валерий Подколзин, поэт-соцреалист: «Славный получился камушек. Но в лучших традициях гигантомании. Много шума и - ничего. Никакой практической ценности он не представляет. Можно поставить на постамент, как символ технического успеха "Монокристалла". Ибо и "моно" и "кристалл" в наличии. И его коммерческая стоимость в 7 тысяч долларов - вполне разумная цена для символа - архитекторам и рабочим пришлось бы заплатить бы больше за аналогичный».

Евгений Мирошниченко, председатель Союза молодых инженеров России, президент МОО "Русское технологическое общество": «Ваша история про поиски уникального кристалла "Монокристалла" является очередным подтверждением феодальной природы некоторых российских промышленных гигантов. И я бы хотел обратить ваше внимание именно на эту грань истории. Союз молодых инженеров России работает с молодыми специалистами, советами молодёжи более  чем 400 промышленных предприятий в основном оборонно-промышленного комплекса. И нам есть с чем сравнивать. Год назад мы предложили Полякову сотрудничество по молодёжной корпоративной, кадровой, технологической политике  и получили весьма символичный отказ. С позиции собственника и капиталиста, возможно, он выстраивает верную стратегию. Но мы живём в России, где служение государству выше бизнеса и владения. Ценность для страны представляют не твои капиталы, а твоя готовность инвестировать в людей, в общедоступную инфраструктуру, в образование и науку. Пока, всё что мы наблюдаем – это инвестиции в себя. Пора переходить от неофеодализма к неокооперации».

Алексей Крикунов, председатель совета регионального отделения общероссийской  общественной организации «Деловая Россия»: «Конкретно данным достижением  Монокристалла мы не интересовались. Но приветствуем любое производство на территории Ставропольского края, которое зарегистрировано здесь и платит все налоги и отчисления на своих сотрудников. Бывает, приходит со стороны инвестор, предприятие зарегистрировано на территории других регионов, он платит налоги там. А мы ему даем преференции какие-то, ничего за это не получая. Об Энергомере этого не скажешь. Они здесь нанимают сотрудников, надежное предприятие, на слуху».