Алим Калибатов
Автор

Магомед Кумыков: «Ребятам пришлось есть снег из морозилки»

Алим Калибатов
Автор
20.12.2016

2016 год можно, наверное, назвать годом кавказских фильмов. Не успели утихнуть споры и мнения по фильму Султана Хажироко «По небу босиком», как на его смену пришел молодой режиссер Магомед Кумыков, презентовавший зрителям 15 декабря свою дебютную работу в большом кино под названием «Любовь не за горами». После официальной презентации фильма в нальчикском кинотеатре «Дея-Синема» корреспондент «Кавказ Сегодня» побеседовал с режиссером ленты.

- Магомед, тебя многие помнят по футбольным телепрограммам и знают, что ты в последнее время снимал клипы. Что натолкнуло попробовать себя в роли режиссера полнометражного фильма?

- Идея снять полнометражное кино у меня была всегда, с первых дней, как я занялся видеопроизводством. И вот появился счастливый случай. Мой приятель подошел как-то ко мне и сказал, что есть человек, который хочет снять фильм, что у него есть административный ресурс, есть финансы, есть контакты, которые могут быть полезны при создании фильма. То есть, ему нужно было предложение.

Мы подошли, пообщались, сошлись на том, что нужно снять комедию. Именно для Кабардино-Балкарии, чтобы порадовать наш город, чтобы понять на что мы способны. И вот так мы начали снимать, в 2014 году.

По ходу съемочного процесса появлялись какие-то новые персонажи, новые лица, новые контакты, новые связи. И мы уже тогда поняли, что переросли наш уровень, что нам мало будет одной Кабардино-Балкарии, подумали, что наша история будет интересна и другим регионам. А когда уже к нам подключились такие звезды, как Николай Валуев, Наталья Рагозина, Альберт «Эйнштейн» Туменов, Эмин Агаларов, то мы уже могли претендовать на что-то большее, чем наш один регион. Появились люди, которые посмотрели промежуточный этап нашей работы и сказали: «Давайте попробуем, выпустим кино на широкий экран». Нами занялась специальная организация под названием «Кинологистика», которая работает с кинотеатрами. Фильм вызвал интерес у 93 кинотеатров, география достаточно широкая - от Калининграда до Якутии по нашей стране, плюс еще Белоруссия и Казахстан.



 

- Фильм в прокате уже несколько дней. Уже, наверное, успел выслушать какие-то мнения по нему?

- Отзывы, конечно, разные. Кому-то нравится, кому-то нет. Кому-то нравится отдельный персонаж, а кому-то другой. Сколько людей, столько и мнений. Ну, а основная масса больше с благодарностью отнеслась к фильму. Говорили, что отдохнули за полтора часа, и фильм был интересный. Такие отзывы стимулируют на дальнейшую работу в этом направлении. Все это, конечно, окрыляет. Но нельзя говорить о том, что на меня не влияют негативные отзывы. Все в меру.

- Где проходили съемки? С какими трудностями пришлось столкнуться в ходе съемок?

- Снимали фильм мы в нескольких республиках. Это конечно же Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесская республика, Северная Осетия, Ставропольский край. Некоторые эпизоды снимались в Грузии и, соответственно, в Москве.
Как таковых трудностей не возникало. Но были моменты, которые тесно связаны с нашим менталитетом. Где-то опаздывали, где-то приезжали невовремя.. Обычные стандартные ситуации, думаю, это случается на любой съемочной площадке. Кто-то опоздал, задержался, заболел, приходилось даже съемки переносить. Но в основном, больших сложностей не вспомню.

- Как ты подбирал актеров на главные роли?

- С основным костяком мы достаточно быстро определились. Провели три кастинга, по итогам которых выбрали наших персонажей. Но оставались под вопросом две самые главные роли - мужская и женская. И на главную мужскую роль мы нашли парня с соседней Карачаево-Черкесской республики. Это Мурат Унежев, достаточно известный и популярный фотограф. Также себя пробует в музыке, в рэпе, ну и, конечно, теперь его можно считать актером.
Девушку мы очень долго подбирали, пересмотрели больше ста кандидатур, не могли ни на ком остановить свой выбор. Дошло до того, что мы начали съемки, а главной героини еще не было. И, в конце концов, мы случайно наткнулись на Назиму Гоову, которая нас не подвела. Она ведь еще одержала победу в конкурсе «Мисс Кабардино-Балкария» и стала финалисткой конкурса «Мисс Россия». Мы только убедились в своей правоте, кого мы берем на главную женскую роль.

- Зрителю фильм подается как «высокогорная комедия». Почему именно такой слоган?

- Да, действительно, зрителям наш фильм подается именно так. Наши коллеги из Москвы, наши дистрибьютеры сказали: «Да, название «Любовь не за горами» интересное». Я им объяснил, что закладываю в название два смысла. То есть «не за горами» - это значит будет скоро. И второе - с точки зрения географии. Они ответили, что надо будет как-то это еще подчеркнуть, откуда это все произрастает. Ну и пришла мысль, что раз есть комедии сумасшедшие, забойные, нереальные, то пусть у нас будет именно «высокогорная комедия», и мы покажем этим, откуда мы.

- У тебя в фильме занято немало знаменитостей. Тяжело было, к примеру, уговорить Альберта «Эйнштейна» Туменова?

- Нет, на самом деле, к моему удивлению, они очень легко пошли с нами на контакт. Наверное, где-то сыграл авторитет Натальи Рагозиной, которая дружит с Николаем Валуевым. Она его подключила к нашим съемкам. И, кстати, она является продюсером нашего фильма. И когда у нас уже был Валуев, с остальными ребятами договариться было легче. Тот же Дима Билан помог просто потому, что мы земляки, за что ему огромное спасибо. Эмин Агаларов оказался очень простым парнем, с которым у нас переговоры шли ровно две минуты, и в итоге он сказал: «Ребята, делайте все, что хотите, с удовольствием помогу». Ну, а Альберт Туменов - наш парень, абсолютно простой, никакой звездности, с удовльствием тоже откликнулся на просьбу о съемках. Помимо него еще был и Биберт Туменов - восходящая звезда мирового бокса, без преувеличения. Со всеми ними очень легко и хорошо работалось. Они своим профессионализмом показали нашим непрофессиональным ребятам то, что есть определенная планка, и к ней нужно идти.

- Самый курьезный момент во время съемок?

- Был такой эпизод. Мы снимали на улице, уже был месяц ноябрь, было довольно холодно. И нам нужно было показать, что ребята стоят в футболках, рубашках. Проблем с выдержкой никаких. Единственное, что выдавало на улице - пар изо рта. И тут я вспоминаю одну историю, которую я вычитал в интернете, о знаменитом финском снайпере Симо Хяюхя, который скрывался от своих преследователей в белом маск-халате. Его окружили, он зарылся в снегу и понимал, что его может выдать пар изо рта. И он начал снег есть. Это его спасло: те, кто его окружил, подумали, что перепутали координаты и разошлись. Этот самый метод я решил тоже применить. Ребятам пришлось есть снег из морозилки, которую мы нашли в соседнем магазине.



 

- Твой фильм одновременно стартовал с новым эпизодом «Звездных войн». Может быть стоило выбрать дату, когда «соперник» будет попроще?

- Да, действительно, фильм вышел в один день со «Звездными войнами». Понимаю, что мы им ни в коем случае не соперники. Есть один момент. Когда мы договариваемся о прокате, есть определенные даты, трайлы, и нужно выбирать. Мы понимали, что потом уже будут новогодние праздники и мы уже просто не втиснемся.
«Звездные войны» - это действительно глыба, они сейчас занимают 65% проката в России. Понятное дело, куда нам со своими бюджетами, запросами и картиной. Но при этом очень рассчитываем на нашего зрителя, который, в свою очередь, рассчитывает, что своя рубашка ближе к телу. И я отдаю себе отчет, что «Звездные войны» это довольно специфический фильм, и это действительно бестселлер, у него есть фанаты, люди воспитанные на этом фильме.

- Что бы ты пожелал зрителям, пришедшим на твой фильм?

- Я бы хотел, чтобы люди, пришедшие на мой фильм, оставили все свои проблемы на полтора часа в стороне. Забыли о всех невзгодах, катастрофах, войнах, конфликтах, которые сейчас происходят. И чтобы они окунулись в мир красоты, мир чистого, мир дружбы, мир любви. И выйдя из кинозала, понимали, что не все так плохо в этой жизни, и все зависит от нас самих. Что все хорошее - в наших руках. И, как говорит наш слоган фильма: «Если любишь — обязательно найдешь»!