Евгений Триско
Автор

Планета Архыз

Евгений Триско
Автор
10.01.2017

Этот горный район расположен на Западном Кавказе между отрогами Главного хребта. Климат здесь мягче, чем во многих других районах, горы покрыты вековыми лесами и альпийскими лугами. Это дивное место земляничных полян, хрустальных водопадов, изумрудных рек, красивейших горных ущелий и вершин, смотрящих в небо голубыми глазами озер.

Архыз — один из главных и старейших туристических центров нашей страны. Район позволяет совершать горные походы первой-четвертой категорий сложности, но там могут замечательно провести время семьи с детьми, школьники или туристы в возрасте. Главная водная артерия протяженностью около 170 км – река Большой Зеленчук — популярна у водных туристов. Относительно безопасная, она позволяет совершать походы третьей категории сложности. В последние годы в Архызе развиваются конный, рафтинг, велосипедный и другие виды туризма. Перспективен район для альпинистов и горнолыжников.

Поселок Архыз в Зеленокумском районе Карачаево-Черкесии с числом жителей в несколько сот человек и многочисленными турбазами и санаториями — это история горного курорта. Новые поселки Романтик и Лунная долина с горнолыжными комплексами, канатными дорогами и гостиницами — его будущее.

Символ Архыза и самая высокая вершина — гора София (3637 метров). В дальних окрестностях Архыза имеется более 75 озер. Они сосредоточены в высокогорной зоне на высоте от 2300 до 2850 метров над уровнем моря.

Крупнейшие из них — Софийские озера — это три красивейших водоема, которые расположились на высоте 2830 метров над уровнем моря в массиве горы Кель-Баши. Глубина самого большого озера — 17 метров. В Архызе богатый растительный и животный мир, а у Софийских озер туристы часто встречают горных туров.