Якуб Султыгов
Автор

Аппаз Илиев: «Если сегодня будете жить по правде, тогда и завтра будет нормальная жизнь»

Якуб Султыгов
Автор
19.01.2017

Дорога к высокогорному  селению Гули Джейрахского района Ингушетии пролегает на фоне грандиозных снежных вершин. Застывшие в ледяных доспехах родники и водопады в тени скал, с другой стороны залитые солнцем яркие снежные утесы, вязь больших деревьев и удивительная тишина. Ранее утро дарит здесь человеку настоящее свидание с волшебной природой. Это дорога вела нас к дому старейшего жителя России 120-летнего Аппаза Лоросовича Илиева. Имя его три года назад было внесено в Книгу рекордов России.

Жизнь его, как и жизнь многих долгожителей в разных уголках планеты Земля, с ранних лет была связана с трудом, садом и огородом, коровами и отарами  овец. Он второй век живет работой рук своих. В Казахстане в годы депортации работал трактористом. Недавно в гостях у него побывал Герой России, глава Ингушетии  Юнус-Бек Евкуров. В гости к Аппазу Лоросовичу приезжают российские и зарубежные  журналисты, ученые и исследователи.
Рядом с долгожителем всегда находятся родные и близкие люди, особенно внимательно «дежурят» его внуки.
Для меня встреча с этим человеком стала незабываемой наградой. Когда  впервые познакомился, поздоровался с ним, Аппаз Лоросович посетовал, поглаживая колено, что приходиться зимой дома сидеть. Он привык всегда быть в движении, косить, строгать, строить, копать.
Первым делом было известное искушение расспросить его о том, что кушать, как спать, что пить, какой образ жизни вести, чтобы жить долго. Однако сердцем я понимал: это не главное. Время было драгоценно, а возможность услышать ответы мудрого человека — уникальна, и я спросил о другом, более важном и  значимом  для всех нас. Он ответил на эти вопросы.

- Аппаз Лоросович, как изменились люди за время Вашей жизни?

- То, что было раньше и сегодня, - трудно сравнивать. Люди  раньше жили очень тяжело, бедно, много лишений пережили, страданий. Однако они сохраняли родство, считали дружбу и родство душ святым богатством. Слово данное держали крепко, а сегодня что стало с этим словом? Были у человека благородство, стыд, уважение к другому человеку. Многое изменилось с тех времен. Раньше загодя с коня сходили, как заметят старших по возрасту. Сегодня запретное и дозволенное, хорошее и плохое смешались.

- Как и кто должен эту ситуацию исправить?

- Люди и должны все сами исправить.

- Расскажите о наиболее ярких, запомнившихся Вам событиях за минувший век.

- Многое видел, так много, что не поверите. Врезались в память дни депортации ингушского народа в 1944 году, когда довелось видеть смерть людей от голода и холода. Помню, место называлось «65-я станция», нас сняли с вагонов, снег был  по колено. Поразило количество подвод, которые подогнали. Лошади и даже верблюды были.  Повезло тем, кто хорошо знал русский язык – они записались, устроились в совхоз… Жизнь в ссылке была полна тоски по родным местам.
При первой возможности мы вернулись домой на Родину. Оставили все и вернулись. Возвращение было трудным, но мы все перетерпели, выдержали. Эти два события – выселение и возвращение невозможно забыть.

- Как на Ваш взгляд менялась наша страна за прошедшие десятилетия?

- По моему пониманию, Россия сильно изменилась. Мы об этом судим по тому, как изменилась жизнь у нас. Сегодня в Арамхи, Джейрахе, Гули можно  проехать по отличной дороге, добротные дома люди строят. А в годы моей молодости  только она осликах и лошадях в эти края можно было добраться.
Жизнь изменилась. Раньше, когда был Сталин, он многих добросовестно работающих и ищущих знания людей убрал, ликвидировал. Я помню, только две коровы можно было держать, если больше — кулаком называли, наказывали. Репрессии были. Другая жизнь сегодня, другие возможности – используйте их. Я разных правителей с тех пор видел, все помню, есть с чем сравнить. Я считаю, Путин заслуживает особой благодарности. Путин дал людям возможность жить благополучно, в достатке.

- Что сегодня главное для жителей многонациональной, многомиллионной  России?

- Россияне должны всегда говорить правду, жить по справедливости, тогда польза будет. Даже если только двое спорят – один из них заблуждается. Если сегодня будете жить по правде, тогда и завтра будет нормальная жизнь.

- Как можно оценить роль России в сегодняшнем мире?

- Кто может оценить роль России в мировой политике, в мировой жизни? Определить эту цену? Я таких людей не знаю... Знаю одно, если есть в стране правитель, его надо слушать, это нужно стране. Сегодня у нас  в стране справедливый правитель, берите из этой ситуации все хорошее.

- Огромное спасибо за интервью. Желаю вам самого крепкого здоровья.

Аппаз Лоросович  поведал еще много  интересного из жизни ингушей, наших традиций. Он великолепный рассказчик. В ходе беседы заметил, что я не спросил его, как обычно делали  многие журналисты и гости о секретах долголетия, о диете, образе жизни, умении беречь нервы и т. д. Все это, по мнению Аппаза Лоросовича надежды и заблуждения людские.

— Если бы из-за пережитого человеком, он терял жизненные силы, — сказал один из старейших жителей России и всего мира, — от меня ничего бы давно не осталось, может быть одна маленькая косточка. На все воля Всевышнего, нам не дано, даже на секунду, пережить свою судьбу или уйти раньше из этого мира. У каждого из нас свой срок и час. Надо  просто жить и оставаться  всегда человеком.

Несмотря на  сверхпреклонные годы, ингушский старейшина поражает своей подтянутостью, прекрасной памятью, емкими и лаконичными определениями сложных явлений, большими красивыми ладонями настоящего труженика. Его ясное мышление, и знаете, какая-то аура добра, незабываемы. И когда я возвращался по сложному серпантину горной дороги обратно, на равнину, думалась о том, как же удивительно красив этот уголок Ингушетии. Фантастическое величие скал и утесов, солнце, зеленые сосны, зацепившиеся на край огромного валуна, лошади провожающие взглядом и бесконечно вкусная вода родника. Это мир, в котором родился и живет Аппаз Лоросович Илиев. Человек, переживший за один век и 20 лет множество  испытаний и сохранивший в своем сердце любовь к людям.