Шамиль Абдуллаев
Автор

Самир Абдулхаликов: «Все участники совещания довели свои жалобы до руководства Центризбиркома России»

Шамиль Абдуллаев
Автор
16.02.2017

Руководитель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова накануне, 16 февраля, провела в Махачкале выездное совещание «Выборы в единый день голосования 18 сентября 2016 года на территории Республики Дагестан: Итоги. Проблемы. Задачи и пути совершенствования избирательной системы». На совещании был поднят ряд актуальных вопросов по итогам сентябрьской избирательной кампании в республике.

Однако некоторые дагестанские информационные ресурсы сообщали, что на заседание не пустили представителей оппозиционных партий и журналистов. Информационно-аналитический портал «Кавказ Сегодня» попросил прокомментировать эту информацию, а также итоги прошедшего заседания, члена избирательной комиссии Дагестана Самира Абдулхаликова.

 

- Самир Касумович, некоторые региональные издания сообщили, что на прошедшее заседание якобы не пустили представителей оппозиционных партий. Так ли это?

- Представители всех политических партий, от которых поступили жалобы в республиканскую или Центральную избирательную комиссию, приняли участие в заседании. Все участники смогли высказать претензии, привели свои доводы, выступили, довели свои жалобы до руководства Центризбиркома России.

- А как вы прокомментируете сообщения о том, что на совещание не пустили представителей средств массовой информации республики?

- Знаете, изначально было объявлено, что предстоящее заседание – это встреча представителей политических партий с руководителем Центральной избирательной комиссии России. И они все присутствовали. Однако формат заседания не предполагал участия средств массовой информации.

Единственный казус произошел с представителем партии «Яблоко». По технической ошибке его фамилии (Альберт Эседов – ред.) не оказалось в списке. Позднее вопрос решили, но оказалось, что представитель «Яблока» отъехал. А когда вернулся - было поздно, мероприятие уже началось. Попросили подождать.

Мы заранее просили предоставить списки представителей партий, кто будет участвовать на заседании. Но, в связи с тем, что не все желающие смогли принять участие в заседании, Элла Александровна поручила организовать дополнительную встречу со всеми представителями партий в присутствии журналистов.

После совещания в здании, где располагается республиканская избирательная комиссия, состоялась еще одна встреча Эллы Александровны - со всеми представителями политических партий, которые обратились с жалобами в избирательные комиссии. Кстати, на встрече также присутствовал представитель партии «Яблоко» и все изъявившие желание присутствовать журналисты.

- Какие задачи поставлены перед Избирательной комиссией Дагестана по итогам заседания?

- Мы устраняем выявленные во время прошедшей избирательной кампании нарушения. Естественно, эта работа будет продолжена и усилена.

Также избирательной комиссии республики поручено подготовиться к предстоящей выборной кампании. В рамках этой работы мы будем проводить обучение представителей участковых избирательных комиссий. Важно, что при формировании участковых комиссий будут привлекаться представители политических партий.

- Избирательная комиссия Республики Дагестан планирует обсуждать итоги работы прошедшего выездного заседания Центризбиркома?

- Мы и ранее, накануне выездного заседания Центризбиркома, проводили совещание, на котором рассматривали все вопросы, связанные с прошедшей избирательной кампанией. Разумеется, и по итогам приезда Эллы Александровны будем проводить соответствующее совещание.

- Сроки известны?

 Мы - коллегиальный орган, поэтому я сейчас не могу назвать сроки проведения такого мероприятия. Могу лишь сказать, что решение будет принято коллегиально, и совещание состоится.

- Спасибо за ответы.