Лейла Ужахова, Надифа Джандигова
Автор

Сулейман Эгиев: «С молодежью нужно разговаривать на их языке»

Лейла Ужахова, Надифа Джандигова
Автор
10.03.2017

Новый руководитель регионального комитета по делам молодежи Сулейман Эгиев рассказал «Кавказ Сегодня», с чем столкнулся в работе, какие задачи предстоит решать и как он оказался в кресле чиновника.

- Расскажите о своей личной жизни, стремились ли вы к тому, чтобы возглавить комитет или это дело случая?

- Я занимался общественной деятельностью. Всегда любил приносить какую-то пользу обществу, начиная с улицы, где я живу, со своего двора - окапывать деревья, поливать их, поддерживать экологическую чистоту. Много работал над собой, расширял границы своей деятельности, активно принимал участие в общественно-политической жизни региона, после чего мне и было предложено возглавить молодежный совет при главе РИ, а спустя время и комитет по делам молодежи.

- Над чем предстоит поработать и какие слабые места вы уже выявили?

- Работа с молодежью велась и предыдущим руководством комитета, однако каждый руководитель видит свою работу по-разному. Я вырос с дворовыми ребятами и знаю, что им нужно. Нужно работать не только с молодежью, что в школах и в университетах, у которой, в принципе, все хорошо, но и с проблемными ребятами. Я говорю о тех, которые слоняются по дворам без дела, которые ничем не заняты. С ними нужно разговаривать на их языке. Будем их слушать и создавать условия.

Мы создали волейбольный клуб, нашли помещение, сетки, мячи. Сейчас реализуем идею настольного пинг-понга, с первым днем весны открыли в Малгобеке первый клуб по настольному теннису. Это пилотный проект, если тема «стрельнет», то мы планирует открывать и в остальных районах подобные залы, привлекать внебюджетные средства для реализации этой идеи. В скором времени хотим открыть школу социального проектирования на базе кружков в школах, где дети смогут обучаться писать правильно проекты. 

- Какие задачи перед вами поставил глава республики?

- В таком же темпе продолжать активно работать с молодежью. Отметил, что ему нравится моя работа. Сказал: «Развивай, объединяй, занимай молодежь и дальше».

- Как обстоят дела с военно-патриотическим воспитанием?

- У нас есть юнармейцы. Хотим раскрутить эту тему, найти спонсоров. Собрать всех юнармейцев Городов-Героев и Городов воинской славы в Малгобеке, в честь 10-летия присвоения звания Города воинской славы. Недавно мы отправляли их в Тулу в лыжный переход «Дорогами предков» на внебюджетные деньги. Наша команда была единственной из СКФО.

Также активно развивается и гражданско-патриотическое воспитание, направленное на сохранение исторической памяти, благоустройства памятных мест и мест воинских захоронений, помощь ветеранам и взаимодействие с ветеранскими организациями.

- Сулейман, как Вы считаете, насколько важно специально заниматься молодёжной политикой в нашем регионе?

- Очень важно! А что самое важное – это уделять внимание молодежи, активно поддерживая связь с ней. Понимаете, одно дело, когда ты, как чиновник, делаешь то, что считаешь нужным для молодежи, а другое дело - когда ты слышишь, что им нужно, и даешь им то, что они реально хотят. Это разные вещи. И мы стараемся делать именно так, как нужно ребятам, стараемся занять их, создать условия для развития.

- Хотелось спросить про трудоустройство молодых специалистов и о том, что предпринимается в этом направлении. Так как проблема, на мой взгляд, весьма актуальна, учитывая, что везде требуются специалисты со стажем, а где его взять сразу после окончания вуза?

- В республике создано региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», с которыми у нас заключено соглашение о трудоустройстве студентов в свободное от учебы время. Так, например, наши ребята принимали участие в строительстве Олимпийских объектов в Сочи, была выделена квота для участия в строительстве Космодрома Восточный…

20 марта этого года запланировано участие представителей центрального штаба регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», где будет презентованы строительные объекты, в строительстве которых могут принять участие представители нашей молодежи.

- И последнее. Не так много времени осталось до старта молодежного форума «Машук-2017». Уже начали подготовки к этому мероприятию? 

- Регистрация на «Машук» начинается с апреля и заканчивается в середине июля. Первая волна - регистрация, вторая - отбор. В этом году ребята, зарегистрированные без проектов, не будут допущены до участия, так как квота составляет 180 человек и нам важно каждое место. В связи с этим разработана программа тренингов «социального проектирования» для потенциальных участников форума «Машук-2017» в рамках «Предмашука».  

- Спасибо Вам за интересную беседу. Успехов!