Юлия Зайкова
Автор

Екатерина Лыкова: «Я хочу сохранить природные источники»

Юлия Зайкова
Автор
13.04.2017

Загрязнение окружающей среды промышленными стоками остается актуальной проблемой для городов России. Для очистки сточных вод большинство предприятий используют либо дорогие импортные материалы, либо не очень качественные. Студентка ставропольского вуза Екатерина Лыкова предложила свое решение проблемы и разработала специальный минеральный сорбент из простых природных материалов. Ее проект получил грант на молодежном форуме «Машук-2016» и уже активно реализуется.

- Как появился твой проект?

- Поступив на инженерный факультет Института сервиса, туризма и дизайна СКФУ, я хотела заниматься не только учебой, но и наукой. Пользуясь опытом и советами преподавателей, под руководством профессора кафедры строительства Павла Алексеевича Сидякина, участвовала во всевозможных конференциях и форумах, публиковала научные статьи, в том числе в рецензируемых изданиях ВАК Минобрнауки РФ. На научных лекциях ведущего специалиста по проблемам водной экологии доктора технических наук, профессора Елены Викторовны Москвичевой меня заинтересовала тема очистки природных и сточных вод. Затем я изучала актуальный научный материал ведущих российских и зарубежных ученых по данной проблеме. Уже с достаточным запасом знаний совместно с научным руководителем Павлом Алексеевичем я посетила специалистов и руководителей государственных и производственных организаций, в ведение которых входят экологические проблемы природных и сточных вод курортного региона КМВ.

- В чем суть проекта?

- Все объекты строительства и ЖКХ нуждаются в постоянной подаче чистой воды, а также должны обеспечивать состав компонентов сточных вод, не превышающих предельно допустимые значения загрязняющих веществ. Поступление загрязнений в объекты окружающей среды может оказывать особенно неблагоприятные воздействия для курортного региона КМВ. Учитывая, что изношенность сетей водоотведения в городах-курортах во многих случаях превышает установленные ресурсы, загрязнения из сточных вод могут поступать в горные породы, а в дальнейшем просачиваться в минеральные источники. Чтобы решить эту проблему мы решили разработать минеральные сорбенты, сырьем для производства которых являются глины и опоки месторождений Ставропольского края. За счет выполнения обоснованной модификации природных минералов возрастает степень очистки воды, снижается расход материала, применяемого для нее, и стоимость очистки единицы объема очищаемой воды. Минеральный сорбент после 6-7 циклов использования можно утилизировать без оказания негативного воздействия на окружающую среду, например, в качестве компонента дорожной одежды.

- После создания минерала вы планируете внедрять его в производство?

- Да мы об этом думаем. Сейчас до августа-сентября мы дорабатываем проект, пишем статьи, а дальше будем планировать, как перевести его в практическое использование на предприятиях.

- На каком этапе реализации проект находится сейчас, что уже сделано, что еще предстоит?

- На сегодняшний день проект успешно реализуется, были проведены исследования месторождений природных минералов Ставропольского края, произведен отбор проб для организации необходимых исследований. Для данных проб выполнена модификация природных минералов, изучены свойства полученных сорбентов, а также природных и сточных вод до и после процедуры очистки.

Полученные результаты мы постоянно докладываем на научных конференциях и конкурсах студенческих работ. Информация о проекте издана в Информационном студенческом молодежном журнале «Nota Bene».

Кроме того, наши исследования и результаты вошли в статьи, подготовленные мной в соавторстве с учеными Северо-Кавказского федерального государственного университета и Волгоградского государственного технического университета. Они опубликованы в издательстве Scientific.Net By Trans Tech Publications Ltd, которое входит в международную базу научных изданий SCOPUS.

- Возникали ли какие-то проблемы в процессе осуществления проекта?

- Серьезных проблем не возникало, а все небольшие трудности были легко преодолены.

- Сам проект претерпел изменения в ходе реализации?

- Реализация проекта проходит в соответствии с планом. В ходе работы наиболее активные участники – студенты инженерного факультета – предложили новые научные идеи, которые планируют представить на форуме Машук-2017. Как автор проекта, я бы хотела выразить им особую признательность за помощь в осуществлении исследования.

- Ты сама хотела бы еще поучаствовать в форуме?

- Да, конечно, сейчас я уже обдумываю новый проект.

- Почему тебя привлекла такая непростая тема?

- Послушала об этом на парах, преподаватели интересно рассказывали, и мне тоже захотелось этим заняться. Наш регион богат минеральными источниками, но они, к сожалению, деградируют, в том числе из-за промышленных стоков, которые не очищаются должным образом. Я хочу сохранить природные источники. Мой проект получил грант, потому что эта тема актуальна, тем более сейчас, в Год экологии в России.