Шамиль Абдуллаев
Автор

Вали Арсланалиев: Проект, представленный на «Машуке», помог выявить лучших студентов Дагестана

Шамиль Абдуллаев
Автор
19.05.2017

Председатель Координационного совета детских и молодежных общественных объединений Дагестана Вали Арсланалиев в прошлом году на молодежном форуме «Машук» выиграл грант в размере 300 тысяч рублей.

Грантовые средства были потрачены на реализацию проекта Республиканская национальная премия «Студент года – 2016», рассчитанного на повышение качества успеваемости, общественной активности и укрепления учебной дисциплины студентов.

Участниками национальной премии «Студент года – 2016» стали дагестанские студенты (специалисты, бакалавры, магистры) очной формы обучения, лидеры и руководители советов обучающихся и других органов студенческого самоуправления. Информационно-аналитический портал «Кавказ Сегодня» выяснил, каким должен быть «Студент года».

– Как возникла идея проекта «Республиканская национальная премия «Студент года»?

– Идея возникала, когда я участвовал во Всероссийской национальной премии «Студент года — 2014» в номинации «Доброволец года», который проходил в Казани. Тогда я стал финалистом премии.

На национальную премию «Студент года — 2014» меня направил Дагестанский государственный университет. Вот тогда и появилось желание провести такую премию у нас в республике. Тем более, что в Дагестанском государственном университете существовал аналогичный проект «Призвание», который реализовывался Комитетом по делам молодежи ДГУ.

– Проект «Республиканская премия «Студент года — 2016» реализовывался с целью…?

– Национальная премия «Студент года — 2016» направлена на выявление талантливой студенческой молодежи, развитие условий для вовлечения молодежи в социальную практику, на повышение уровня общественной активности студентов.

Проект реализовывался по таким направлениям, как: «Общественник года», «Творческая личность года», «Интеллект года», «Спортсмен года», «Доброволец года». Из-за большого количества талантливых ребят были выведены еще две специальные номинации от экспертов: «Интеллектуал года» и «Иностранный студент года».

Республиканская премия «Студент года — 2016» проходила в два этапа. Финал и награждение победителей состоялись 25 января в День студенчества России. Грантовые средства в размере 300 тысяч рублей потрачены на обеспечение материально-технической базы проекта, призы и подарки.

– Каким критериям должен соответствовать лауреат премии «Студент года»?

– Главным критерием оценки во всех номинациях служила зачетная книжка, где успеваемость студента за весь период обучения должна была оставаться на уровне «хорошо» и «отлично».

В номинации «Интеллект года» и главной номинации Гран-при «Студент года» в зачетной книжке должны были быть только оценки «отлично». Участники должны были иметь опыт реализации каких-либо студенческих проектов. Каждая номинации отличалась своей спецификой, а претендент на Гран-при должен был обладать всеми навыками и талантами, обозначенными во всех номинациях.

– Трудно было защитить проект на «Машуке»?

– Я работаю с органами студенческого самоуправления, очень хорошо знаю эту систему, поэтому смог убедить экспертов в актуальности и востребованности проекта республиканская премия «Студент года».

Эксперты были заинтересованы в реализации проекта и предложили добавить некоторые аспекты в первоначальный вариант проекта. Поэтому некоторые вопросы удалось доработать на «Машуке».

– Каких результатов добилась республиканская премия «Студент года — 2016»? Получит ли проект дальнейшее развитие?

– Проведение республиканской национальной премии «Студент года — 2016» очень позитивно отразилось на студенчестве. Министр по делам молодежи Арсен Гаджиев и ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов отметили, что проект необходимо сделать традиционным и приурочить ко Дню студенчества России. Благодаря поддержке Арсена Гаджиева и Муртазали Рабаданова проект удалось реализовать на высоком уровне.  

Премия сплотила органы студенческого самоуправления, наладила взаимодействие между активными ребятами из различных вузов, выявила лучших из лучших студентов.

С основными целями «Студент года» справился на «отлично». Необходимо придать проекту статус традиционного студенческого конкурса. В перспективе - вывести на уровень Северо-Кавказского федерального округа.

Кроме того, лауреаты номинаций республиканской премии «Студент года — 2016» в текущем году будут участвовать во всероссийской национальной премии «Студент года — 2017», который пройдет в Севастополе.