Марина Цветкова
Автор

Ставрополье на форуме «Сочи-2015»: новые партнеры в ключевых отраслях

Марина Цветкова
Автор
08.10.2015

В Сочи завершился XIV Международный инвестиционный форум. Он вновь стал площадкой для эффективного диалога между представителями региональной и федеральной власти, бизнес-структур. Делегацию Ставропольского края в Сочи возглавил губернатор региона Владимир Владимиров.

Курс на сотрудничество

Международный форум проходил в медиацентре Олимпийского парка с 1 по 4 октября. Для Ставропольского края итогом форума стало подписание семи партнерских соглашений. Пять из них – с российскими регионами. Еще два подписаны губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым с коммерческими организациями.

Каждое соглашение нацелено на развитие сотрудничества в приоритетных направлениях. Совместно с Ингушетией Ставрополье реализует программы поддержки малого и среднего бизнеса. Регионы планируют обмениваться опытом в области логистики и вместе продвигать продукцию северокавказских регионов на российском рынке. Также в рамках соглашения будут поддержаны молодежные инновационные проекты.

Стоит отметить, что в прошлом месяце главы Ставрополья и Ингушетии уже подписали договор о сотрудничестве в реализации государственной национальной политики.

.

Соглашение с Ямало-Ненецким автономным округом нацелено, прежде всего, на развитие торговых взаимоотношений. Как отметил руководитель северного региона Дмитрий Кобылкин, Ямал заинтересован в расширении поставок продовольствия из Ставропольского края. 

 

Кстати, в сентябре текущего года в ЯНАО состоялась первая ярмарка, на которой продукцию представили 24 ставропольских предприятия. В дни ярмарки делегация Ставрополья под руководством губернатора Владимира Владимирова побывала в столице автономного округа – Салехарде.

– Мы рассматриваем возможность постоянных поставок ставропольских товаров на Ямал, – прокомментировал Дмитрий Кобылкин. – В то же время для нас интересны перспективы реализации в Ставропольском крае ямальской продукции: рыбы, оленины.

Соглашение с Ямало-Ненецким автономным округом затрагивает также сферу туризма, ведь жемчужина Ставрополья – курорты Кавказских Минеральных Вод всегда пользовались у северян популярностью.

По словам Владимира Козлова, главного редактора журнала «Эксперт-Юг», динамика инвестиций в основной капитал у Ставропольского края находится сейчас на уровне благополучного 2008 года:

– В этом году Ставропольский край не был представлен экспозицией на форуме, вся основная работа краевой делегации с инвесторами была перенесена в кулуары форума. Доказательством этому служат заключенные соглашения. Сейчас Ставропольский край знает, какой инвестор нужен региону, и проводит точную адресную работу в сфере коммуникаций с инвесторами. 

Новое производство и здоровая конкуренция

В рамках соглашения с Татарстаном Ставрополье будет перенимать опыт развития индустриальных парков: именно Татарстан по праву считается одним из регионов – лидеров в этой сфере. А в Ставропольском крае пока реализован только один успешный проект – индустриальный парк в Невинномысске. Также регионам предстоит обменяться опытом предоставления государственных услуг в электронной форме и другими наработками.

Одно из заключенных на форуме соглашений с коммерческими организациями касается строительства в Невинномысске нового предприятия. Компания «РОТАС Групп» – производитель сборных быстровозводимых деревянных конструкций – к 2019 году планирует запустить в «городе химиков» производство, на котором появится 50 рабочих мест. Инвестиции составят 320 миллионов рублей.

Соглашения с Тульской и Ульяновской областями охватывают сразу несколько направлений. Регионы будут сотрудничать в научно-технической и культурной сфере, развивать торговые связи и поддерживать друг друга в природоохранной деятельности, семейной политике, соцзащите, образовании, ЖКЗ, здравоохранении и других социально значимых отраслях.

– Мы планируем изучить опыт Ставропольского края по развитию сельских территорий и агропромышленного комплекса, – рассказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. – Важно понять, каким образом ставропольские аграрии добиваются таких высоких урожаев, ведь дело не только в климате, но и в технологиях. В то же время Ульяновская область – один из лидеров среди российских регионов по привлечению инвестиций и созданию благоприятного предпринимательского климата. Мы готовы поделиться этим опытом. 

Партнерские отношения между краем и другими регионами будут способствовать расширению рынков сбыта для ставропольских товаропроизводителей. В первую очередь речь о предприятиях пищевой промышленности.

На развитие торговли нацелено и соглашение с сетью супермаркетов «Лента». В документе закреплены два ключевых условия: с одной стороны, ритейлер обязуется не допускать необоснованного повышения цен на социально значимые товары, с другой – предоставить местным производителям равные конкурентные условия попадания их товаров на полки магазинов.

«Мы вышли с инициативой о заключении этого соглашения, чтобы расширить возможности реализации ставропольской продукции внутри края. Надеемся, что в перспективе она сможет быть лучше представлена и на полках магазинов сети в других регионах», – отметил глава Ставрополья.

Больше яблок на столах россиян

В рамках форума «Сочи-2015» состоялось заседание правительственной комиссии по импортозамещению под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров стал участником заседания.

В Ставропольском крае разработана и реализуется пятилетняя программа развития импортозамещения: к 2020 году планируется реализовать 55 проектов в аграрной сфере на сумму 250 миллиардов рублей. В части финансирования Ставрополье рассчитывает на поддержку Фонда развития промышленности, с которым также в этом году было заключено соглашение о сотрудничестве. Край уже направил в фонд семь заявок на сумму более пяти миллиардов рублей. 

На заседании комиссии министр сельского хозяйства России Александр Ткачев призвал сосредоточить внимание на приоритетных отраслях импортозамещения, среди которых – садоводство и плодоводство. Как сообщил Ткачев, ежегодно в Россию ввозят примерно три миллиона тонн фруктов. Министр нацелил регионы на ежегодное увеличение площади садов, чтобы обеспечить жителей страны отечественными плодами.

Ставрополье уже получило результат в этом направлении: только в 2015 году в крае заложили 500 гектаров садов. Многие инвесторы планируют наращивать производство. Например, в селе Русском Курского района края яблоки выращивают на 145 гектарах, а в 2016-2017 годах площадь сада планируют удвоить. 

В крае с учетом традиций аграрного производства определили девять приоритетных направлений импортозамещения в аграрной отрасли. Причем лишь часть из них касается непосредственно производства овощей, молока и мяса. Отдельное внимание – развитию логистики, созданию хранилищ и распределительных центров, которые расширят возможности поставок ставропольской продукции за пределы края. И, судя по итогам форума «Сочи-2015», Ставрополье уверенно увеличивает долю своего присутствия на российском рынке: сегодня в этом заинтересован не только край, но и другие регионы страны.