Юлия Зайкова
Автор

Оживляя ремесло

Юлия Зайкова
Автор
15.06.2017

Фестиваль «Живые ремесла», который прошел в Пятигорске, собрал мастеров, художников и педагогов из городов Кавминвод. Пятидневный творческий марафон с мастер-классами, лекциями, выставками, конкурсами стал продолжением проекта ессентучанки Яны Лапиной «Дом ремесел». Задачи у девушки амбициозные – возродить народные промыслы в регионе, популяризировать их среди молодежи, а еще научить «трудных» деток общаться с миром.

Не путать искусство с hand made

Сначала расформировали железноводский филиал Южного федерального университета (ранее Высшей школы дизайна) – единственное на Кавминводах учебное заведение с отделением народных промыслов. Часть студентов вынужденно перевелась в головной вуз в Ростове, часть бросила обучение. Преподаватели остались без работы. Казалось бы, на этом историю существования народных промыслов в регионе можно было прекратить, но инициативная группа мастеров вместе с Яной Лапиной организовала собственное творческое пространство – «Дом ремесел».

Поначалу это были просто платные кружки по разным видам творчества для детей. Все чаще в «Дом ремесел» стали обращаться многодетные семьи, брать деньги с которых было жалко. Затем начались выездные занятия в местном реабилитационном центре, где раньше работала Яна и уже 10 лет трудится ее мама. «Дом ремесел» становился все более социальным.

Попасть туда стремились не только жители Ессентуков, но и других городов-курортов. К сожалению, в полноценном смысле «домом» он не является – это помещение на четвертом этаже, взятое в аренду в торговом центре. Трудная доступность отсекала большую часть деток, которым искусство может помочь.

Тогда, Яна придумала проект – «Дом ремесел на колесах», чтобы иметь возможность выезжать на занятия в детские дома, реабилитационные центры, к многодетным семьям.

В 2015 году она поехала с этим проектом на всероссийский образовательный форум «Таврида». Там она представила идею занятий вариабельным искусством с детьми-инвалидами и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Необычной методике Яну научили немецкие художники Эккахарт Бушон и Нина Гелинг. Получив грант в 100 тысяч рублей, Яна закупила в Германии специальное оборудование и приступила к занятиям арт-терапией.

Заветной мечтой для Яны было создание фестиваля ремесел, который объединит всех жителей региона.

«Очень жаль, что настоящее ремесло начинает исчезать, превращается в hand made, когда можно в интернете что-то посмотреть и научиться делать. Люди начинают путать искусство и мастерство с hand made», - отмечает девушка.

За исполнением мечты она отправилась на Северо-Кавказский форум «Машук-2016». Защитив свой проект «Дом ремесел на колесах», не дожидаясь результатов, сразу отправилась на всероссийский форум «Территория смыслов». В итоге Яне удалось получить небольшие гранты на обоих форумах. Благодаря этому «Дом ремесел» обрел вторую жизнь – весь следующий год продолжались занятия с детьми, организовывались творческие встречи с художниками, мастер-классы. Большим итогом (но не завершением!) этой работы стал фестиваль «Живые ремесла» в Пятигорске.

Разговоры через лошадку

«Дом ремесел на колесах» был организован специально для работы с непростыми детками. У ребят, ограниченных в движении, прекрасно развито воображение, они с удовольствием занимаются творчеством и создают удивительные шедевры.

Для детей с аутизмом и ДЦП занятия иногда являются единственным мостиком для связи с внешним миром. У них уникальный взгляд на жизнь, только нужно дать им шанс его выразить.

Больше всего Яна любит рассказывать про Наташу. Девочка с закрытой формой аутизма на занятиях в «Доме ремесел» постепенно начала общаться.

«На первом занятии мы подарили ей альбом, карандаши и моя мама попросила: «Нарисуй для меня рисунок, какой захочешь». На следующую встречу она принесла альбом, а в нем такая красота, это что-то невероятное! Она изобразила времена года, постепенно переходящее одно в другое, показала это через бегущих животных, далее рисунок перетекал в дорожки, это невозможно описать. Наташа очень любит рисовать мелкие детали, предпочитает карандаши, ей сложно перестроиться на гуашь», - рассказывает Яна. Сейчас она мечтает найти спонсора, чтобы напечатать Наташины иллюстрации в детских книгах.

При закрытой форме аутизма ребенок все понимает, слышит, воспринимает происходящее вокруг, но никак не реагирует. Обычно такие дети общаются посредством какого-то одного предмета или действия. Так, для еще одной Яниной воспитанницы – Сони, проводником в наш мир стала игрушечная лошадка. Если девочку попросить о чем-то напрямую, то она не отреагирует. Чтобы она начала тебя воспринимать, нужно обратиться через лошадку: «Соня, лошадка просит тебя нарисовать рисунок».

Есть форма аутизма, при которой дети гиперактивны. Аня кричит, всех щипает, может ударить маму, но когда садится лепить из теста – затихает. Она реалист, любит, чтобы изготовленные работы были максимально похожи на настоящие. Даже самые незначительные мелочи вызывают у Ани бурные эмоции. Особенно она расстраивается, когда заканчивается тесто для лепки.

В терапии нуждаются не только больные детки, но и их родители. Многие из них находятся в подавленном состоянии, прямо говорят, что никакой психолог им не поможет. Принять, что твой ребенок не такой, как все, трудно, как бы сильно ты его не любил.

Недавно в «Доме ремесел» появились занятия по арт-терапии для взрослых. С родителями занимается опытный специалист Софья Глекова, она помогает людям выразить свое состояние через разные творческие техники – музыку, рисунок, танец, создание талисманов. Это возможность эмоционально разгрузиться и наполниться жизненной энергией.

«Никогда не была патриотом»

Любовь к творчеству у Яны наследственная. Дедушка в 18 лет потерял зрение на войне. Яне удалось увидеть несколько его рисунков, сделанных до трагедии, – потрясающие изображения птиц, к животному миру он был привязан всю жизнь.

Папа тоже обладал творческими способностями, но проявлять их было некогда – времена трудные, нужно кормить семью. Яна первая в семье получила высшее образование, по специальности она художник по горячей эмали. Профессия не женская: работа с металлом, с печами, обжиг изделий при 800 градусах.

Яна любит путешествия, из них она привозит идеи, полезные связи, новые знакомства. Ее мечта поездить с «Домом ремесел» по Крыму на специальном фургончике, который мог бы раскладываться как цирк шапито. А еще Яна грезит о всероссийском фестивале ремесел на Кавминводах.

«Честно, никогда не была патриотом. Но много путешествуя я поняла, что всегда хочется возвращаться на нашу землю. Почему мы должны развивать что-то где-то, когда есть наш регион? Да, здесь сложно, но мне он нравится, потому что он курортный, культурный, хочется, чтобы эта культура поддерживалась», - признается девушка.

На пути к проведению фестиваля у организаторов было много сложностей, которые могли перечеркнуть давнюю мечту. Но, несмотря ни на что, от идеи провести фестиваль ессентучанка не отступилась, делала все сама с поддержкой близких и друзей, большое участие проявила директор бывшей Высшей школы дизайна в Железноводске Ольга Ковалева.

«Была бы послабее – опустила бы руки», - признается Яна.

У нее много идей, много планов. Уже готов новый проект на форум «Машук-2017». «Буду участвовать, если останутся силы после фестиваля»,- говорит Яна. Впереди еще одна мечта – всероссийский фестиваль ремесел на Кавказских Минеральных Водах.