Якуб Султыгов
Автор

Где появится первая Аллея профессиональной славы?

Якуб Султыгов
Автор
19.06.2017

В начале июня в кулуарах ПМЭФ-2017  (Петербургского международного экономического форума) глава Роструда Всеволод Вуколов назвал журналистам наиболее востребованную профессию в России, самую дефицитную сегодня на производстве специальность – это инженеры.
«На сегодняшний день главная проблема для предприятий заключается в том, что они не могут найти специалистов-инженеров в сфере производственного блока», — отметил он.

В настоящее время в России говорят о  необходимости перестройки существующей системы профобразования, учитывая, что многие технические профессии, которые у нас осваивает молодежь, будут  обязательно через несколько лет востребованы. Молодые люди должны быть уверены, что выбранное им дело получит признание и уважение в обществе.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в одном из выступлений отмечал, что для поднятия престижности  рабочих профессий, помимо  достойной зарплаты и условий труда, необходима социальная реклама.

При этом надо отметить, за последнее десятилетие уровень и объем профессионального технического образовании молодежи в СКФО возрос. Повышается престиж рабочих профессий.

На наш взгляд, одновременно со строительством объектов среднего технического образования для популяризации технических знаний необходимо использовать дополнительные методы, поднимающие престиж такого рода деятельности. Они могут быть воплощены в жизнь непосредственно в муниципальных центрах, став частью местного ландшафта. Один из вариантов - Аллея профессиональной славы.

Ментальный перекос, ориентация всех и вся на «юристов и экономистов», к счастью, сегодня сменились пониманием необходимости иметь  свой собственный кадровый ресурс, способный что-то проектировать, конструировать, внедрять в производство. Плюс подготовить работника, служащего с высокой производительностью труда в любой отрасли экономики.

Это не просто задача, обеспечивающая стабильные финансовые потоки в государственный бюджет, дающая способность конкуренции с западными  товаропроизводителями промышленной продукции, это вопросы безопасности нашей страны. А их решение обеспечивают не только сильные и ловкие, но и умные, ответственные  люди.

В этом плане есть много хороших идей. Одна из них состоит в том, чтобы  наряду с известными спортсменами, артистами, деятелями культуры, на первых информационных ролях, в списке престижных статусов были представители всех профессий, чей профессионализм соответствует самым высоким требованиям. СКФО мог бы стать стартовой площадкой, федеральным примером, где профессионализм получает самую высокую оценку со стороны государства и общества.

Нужны постоянные информационные импульсы, подвигающие выпускников школ выбирать путь науки, тщательного освоения выбранной специальности, постоянного профессионального роста.

Как известно,  в каждом регионе Северного Кавказа есть свои мемориалы славы и памяти, места, на которых посредством камня, бронзы и Вечного огня увековечены имена, подвиги, свершения лучших представителей народа. Особую известность сегодня приобретают аллеи спортивной славы.  Представители СКФО давно  с успехом радуют миллионы россиян своими блестящими спортивными победами на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы и во множестве других соревнований.

Недавно на Аллее спортивной славы в Магасе были увековечены имена нескольких знаменитых спортсменов. Свои отпечатки рук оставили трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев, трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Артур Таймазов и олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Назир Манкиев.

В сентябре 2016 года заложили Аллею олимпийской славы в центре Нальчика. Плиту с надписью «Аллея олимпийской славы Кабардино-Балкарии» открыли тогда полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев, глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков и герой Олимпиады в Рио-де-Жанейро, завоевавший первое «золото» для России, дзюдоист Беслан Мудранов.

Своя Аллея спортивной славы появится и в Ставрополе, на которой увековечат имена величайших атлетов края. Она будет расположена на территории краевого училища олимпийского резерва.

В Махачкале на Аллее спортивной славы установлены фотографии выдающихся спортсменов Дагестана, прославивших регион своими спортивными достижениями.

Одним словом — спортивные достижения у всех на виду и лучшим образом служат прекрасным примером для подрастающего поколения. Не случайно сегодня на Северном Кавказе тысячи молодых людей занимаются воркаутом, альпинизмом, единоборствами. Вместе с тем, актуальна задача, помимо  спортивной составляющей, дать молодежи ориентиры на интеллектуальные победы, совершенствование в своей специальности, обретение статуса настоящих профессионалов. Тогда  жители СКФО и всей страны смогут достойно конкурировать в производительности труда с другими государствами. Мы, россияне, должны быть красивыми, сильными и ловкими, и вместе с тем обладать талантами, создать надежный смартфон, автомобиль, томограф или электрогенератор с гордым указанием  Made in Russia. Одно другому не мешает.

Помнится в  одном из своих ежегодных посланий Президента РФ к Федеральному собранию Владимир Путин, в частности, сказал о  необходимости изменения системы подготовки рабочих кадров:

«К сожалению, мы по-прежнему обучаем значительную часть инженеров в вузах, которые давно оторвались от реальной производственной базы, от передовых исследований и разработок в своих областях. Пора перестать гнаться за количеством и сосредоточиться на качестве подготовки кадров, организовать подготовку инженеров в сильных вузах, имеющих прочные связи с промышленностью, и лучше, конечно, в своих регионах», — отметил глава государства.

Так вот создание Аллеи профессиональной славы, помимо ее материального воплощения,  на ментальном уровне могло бы способствовать полноценному решению подобных задач. Молодежь честолюбива и амбициозна, все в люди шестнадцатилетнем возрасте мечтают  порадовать родителей, удивить соседей и  потрясти мир своими достижениями и успехами. И, разумеется, слушают советы окружающей среды. А эта среда глаголет через  телевизор и интернет, представляя наиболее радужной перспективой судьбу удачливого спортсмена, популярного певца или скандального завсегдатая политических ток-шоу.  

В числе важнейших стратегических задача успешного развития России, эксперты традиционно называют идентификацию проблем и их пошаговое решение, развитие цифровой экономики и необходимость технологической революции. Говорят об этом не первый год, ведь это актуально. Однако, без сомнения, главный резерв современного государства, равно и его территорий, – человек знающий, компетентный, профессионал. Популяризация  ответственной профессиональной деятельности, а технические знания – часть этой задачи, принесет позитивный результат. И это будут не просто электоральные кадры, которые «решают всё» на бумаге, а реальные специалисты, производящие  качественные товары и услуги.

В Кабардино-Балкарии,  Ставропольском крае, Ингушетии, Дагестане, Карачаево-Черкесии, Чеченской Республике, Северной Осетии много не только политиков, военных, ученых и общественных деятелей, но и замечательных представителей разного рода профессий, добросовестно выполняющих свой служебный долг. Если в городах СКФО появятся такие аллеи, на которых отмечены имена врачей, таксистов, строителей, инженеров, садоводов, полицейских, учителей и т. д., это не будет революцией в умах. Просто это будет нормально и полезно для всех нас.

В дореволюционные времена в Российской империи среди прочих существовала одна награда – медаль «За безупречную службу», давали ее служителям правопорядка. Подобная  медаль была и в СССР.  И здесь важен смысл безупречного исполнения профессионального долга, распространяя это требование на все категории населения.

В каждом регионе есть люди, которые годами на совесть работают. На таких, в принципе и держится вся инфраструктура целых регионов.  Обществу необходимо преодолеть стереотипы:  это может быть таксист, известный многим годами добросовестной работы; строитель, чьи объекты всегда высокого качества; доктор, к которому всегда очередь благодарных пациентов; повар, чья еда вкусна и полезна; юрист, отстаивающий дух и букву закона; садовод, посадивший за полвека десятки тысяч деревьев; инженер, создавший востребованную промышленную продукцию; писатель или  журналист, не лгавший в своих статьях и репортажах; программист, чьи разработки помогли  улучшить жизнь граждан; автослесарь, чья работа – гарантия качества. Речь обо всех представителях разных профессий, которые не первый год честно делают свое дело.

Их имена на Аллее профессиональной славы  будут напоминанием всем, молодым и пожилым, что действительно все профессии важны и нужны, и общество уважает мастера, а не без инициативного дилетанта, обладающего знакомствами и связями. Многие профессии, в силу автоматизации и роботизация нашей жизни, возможно исчезнут в будущем. Но останется объективная история человеческого труда.

Если такая Аллея профессиональной славы появится в каком-либо регионе СКФО, не следует ожидать переизбытка тех лиц, чьи имена заслуживают  быть отмеченными на ней. Нужны годы безупречной работы для такого признания, а в наш прагматичный век это зачастую сродни настоящему подвигу. А настоящих героев, как известно, много не бывает.