Томирис Алборова
Автор

У новоселов не должно быть поводов для жалоб

Томирис Алборова
Автор
21.06.2017

В Северной Осетии довольно успешно реализуется программа  переселения граждан из аварийного жилья в новое. В апреле текущего года полномочный представитель Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев провел совещание во Владикавказе, где поставил задачу до 1 сентября 2017 году обеспечить переселение граждан из всего аварийного жилищного фонда  и признанного в установленном порядке аварийным по состоянию на 1 января 2012 года.

Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров взял вопрос под личный контроль. По его поручению правительство региона в ежедневном режиме контролирует ход реализации программы расселения аварийного жилья. Ранее глава региона предупредил ответственных чиновников, что за выполнение программы они несут персональную ответственность. Он пригрозил министру ЖКХ, топлива и энергетики республики увольнением, если сроки программы будут сорваны. Кроме того, Вячеслав Битаров заявил, что сам лично будет принимать дома для переселенцев. «Сам лично буду объезжать дома для переселенцев на стадии готовности. Некачественно выполненную работу принимать не будем», - подчеркнул глава. По его словам, все должно быть выполнено на высоком уровне, чтобы у новоселов не было повода для жалобы на строителей.

В настоящее время в рамках программы многоквартирные дома строятся в Правобережном, Пригородном и Моздокском районах.  Все работы в ежедневном режиме контролируются  премьер-министром республики Таймуразом Тускаевым. Он уже совершил инспекционные поездки во все районы. Буквально на прошлой неделе побывал в Беслане, где по программе строятся три дома. «Качество работ  высокое, материалы хорошие. У нас обозначен срок окончания работ, и уверен, что он будет выполнен. В течение трех месяцев мы будем постоянно держать на контроле эти объекты. Главное, чтобы это было качественное строительство, без нарушений технологий», - отметил после посещения стройплощадок премьер.   

Первый заместитель министра ЖКХ, топлива и энергетики Таира Купеева  рассказала «Кавказ Сегодня», что ведомством ведется ежедневный контроль строящихся объектов по программе переселения. Контроль установлен и за сроками сдачи объектов, и за качеством выполняемых работ. «Программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда действует на территории Северной Осетии с 2012 года. Сроки исполнения программы, определенные Фондом содействия реформирования ЖКХ по этапу 2016-2017 года, – 1 сентября текущего года.  В программу включены аварийные дома, признанные подлежащими сносу или реконструкции до 1 января 2012 года. За время в регионе ликвидировано аварийное жилье около 47 тысяч квадратных метров», - рассказала Таира Купеева

По ее словам, до 1 сентября будут расселены еще 683 человека (или 244 семьи) из 27 домов в Правобережном и Пригородном районах, Моздоке и селении Хурикау. Таким  образом, будет ликвидировано аварийное жилье в объеме 11 тысяч 230 квадратных метров. «В ходе работы сталкиваемся с разными ситуациями. Бывает, что люди не понимают, что программа предполагает ликвидацию аварийного жилья, а не расширение жилой площади.  К примеру, бывают такие случаи - семья из десяти человек и они думают, что программа предполагает увеличение жилплощади. Из-за таких случаев бывает много жалоб и отказных документов», - говорит она.  

В селении Хурикау Моздокского района возводят восемь новых домов. В них переедут 16 семей, которые сейчас проживают в двух домах, построенных еще в советские времена. Общая площадь новых квартир составит 1050 квадратных метров, что больше площади старых. «Нужно отметить, что подрядчик к строительству привлек местных жителей, тем самым частично решив проблему занятости местного населения. А также посудите сами, разве люди, которые строят жилье для себя, могут выполнить работы некачественно?» - отмечает Таира Купеева.  Еще один трехэтажный дом на 38 квартир возводится на окраине Моздока. Кроме того, в этом районе ход работ по переселению граждан из аварийного жилья опережает график финансирования.   
В Правобережном районе пятиэтажные дома уже возведены под крышу, проводятся штукатурные и отделочные работы. Тут в новые квартиры должны въехать 137 семей, что позволит сократить 6300 квадратных метров аварийного жилья.  По словам Таиры Купеевой, опасения по срокам выполнения программы есть всегда. «Сейчас, несмотря на то, что очень подводят строителей погодные условия, все равно они умудряются находить выходы. Ставят пушки, работают в несколько смен. Ведь не только в срок, но самое главное еще и качество. Люди должны получить комфортабельные квартиры», - отметила чиновница.

Северной Осетии удалось за короткое время ликвидировать отставание от графика, которое имело место в 2014 году. Согласно отчету Фонда содействия реформирования ЖКХ, республика выполнила показатели 2015-2016 гг. Вопрос выполнения поручения Президента по расселению аварийного жилья был главным в повестке Госсовета 4 мая, в котором принял участие Вячеслав Битаров. По итогам глава региона сообщил представителям СМИ, что Северная Осетия вошла в число регионов, соблюдающих установленный «майскими указами» график переселения из аварийного жилья. Работа по данному направлению идет уже на опережение, площадь аварийного жилья удалось сократить почти на 11 тысяч квадратных метров,  что позволило переселить из аварийного жилья 740 жителей вместо 700 по плану. Отмечается, что в регионе нужно  продлить программу переселения граждан из аварийного жилья. Как рассказала Таира Купеева, на сегодняшний день в Северной Осетии более 24 тысяч квадратных метров признаны аварийными после 2012 года.