Владимир Князев
Автор

Кавказ. Чужой беды не бывает

Владимир Князев
Автор
26.06.2017

На совещании по вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года в СКФО, которое проходило в столице СКФО, заместитель руководителя администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов отметил: «В последние годы в стране наблюдается стабильная тенденция к улучшению межнациональных отношений. Число граждан, положительно оценивающих отношения между людьми разных национальностей, в 2017 году составляет 79,7% от общего числа опрошенных. Еще в 2013 году всего лишь 55% жителей страны так думали».

Эти сухие цифры статистики подтверждаются реальными делами. Ставрополье еще не успело оправиться от пережитых проблем после недавнего серьезного наводнения, когда стихия, буквально, обрушилась на Северную Осетию. Проливные дожди, град, и как следствие - подъем уровня горных рек, паводок, затопления. В республике был введен режим ЧС. Все силы североосетинского чрезвычайного ведомства брошены на локализацию бедствия. Ставропольские спасатели не остались в стороне и отправились на помощь соседям.

«Когда паводок пришел в наш край, никто нас не оставил наедине с проблемами. И мы никого не оставим без поддержки в трудной ситуации», - заявил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на заседании краевого правительства.

Хроника событий

Заявление губернатора Ставрополья было сделано не для «красного словца». Оно имеет под собой констатацию реальных фактов.  В конце мая режим чрезвычайной ситуации введен на всей территории Ставропольского края. Дома и улицы подтоплены водами вышедших из берегов рек. Пресс-службы властных структур и отраслевых ведомств наперебой выдают неутешительную информацию: цифры, сводки, отчеты. Население в панике: одни собирают документы и предметы первой необходимости, другие тщетно пытаются строить барьеры для защиты своих жилищ. Новости об оперативной обстановке и принимаемых мерах появляются в информационном пространстве одна за другой.

Федеральная трасса «Кавказ» работает в «режиме пунктира» - открытые для движения транспорта участки чередуются с теми, где проезд ограничен из-за подтоплений. Все службы приведены в режим повышенной готовности, а в некоторых населенных пунктах уже начата эвакуация жителей.

Аэромобильная группировка ГУ МЧС России по Северной Осетии прибыла на помощь коллегам из Ставропольского края 25 мая. Североосетинские спасатели сразу же приступили к эвакуации людей. В зонах затопления работы осуществлялись непосредственно на плавательных средствах. В составе аэромобильной группировки Северной Осетии было 100 человек и 12 единиц техники. Кроме спасателей, пожарных, специалистов инженерной службы в нее вошли медики и психологи.

Силами североосетинской группировки расчищено подмостовое пространство в районе станицы Александрийской. По завершении работ группировка была передислоцирована в район Зеленокумска. По прибытии североосетинские спасатели приступили к расчистке русла реки Кума в районе Красного уголка Зеленокумска. «Была оказана адресная помощь населению по откачке воды из домовладений и придомовых территорий. Помимо этого были прорыты водоотводные каналы, которые позволили очистить несколько улиц от воды. Была большая угроза сноса водопровода, снабжающего население питьевой водой, так как опоры были завалены мусором, нанесенным паводком, — силами АМГ эта территория также была расчищена», — рассказал руководитель АМГ Казбек Фардзинов.

Беда соседа - моя беда

Очень бы хотелось сейчас послушать наших «диванных аналитиков», демагогов-словоблудов, которые при каждом удобном случае голосят, что Кавказ разобщен, каждый регион живет своей жизнью, по принципу «своя рубашка ближе к телу» или «моя хата с краю»... Да. В каждом северокавказском регионе своя жизнь, свои устои, своя специфика. Но принципы общежития, в широком смысле этого слова, совершенно иные. На Кавказе, как нигде в другом месте, находит свое яркое отражение неписанный закон гор, согласно которому, выше собственного «я» стоит сосед, друг, брат. И подтверждением этому является добровольная и бескорыстная взаимопомощь в любой мало-мальски сложной ситуации.

Крикуны-тролли из соцсетей могут захлебнуться своим лаем, убеждая читателя в том, что те же спасатели - люди подневольные. Им отдают приказ и они его выполняют, а за это сотрудникам МЧС платят деньги, плюс еще и командировочные. Это действительно так. Но ключевым положением в данной ситуации является отношение к выполнению приказа. Всем известна присказка — «солдат спит - служба идет». По такому же принципу можно прибыть на место, обозначить свое присутствие, «организовать» суету, создать имитацию «бурной» деятельности и поставить «галочку» в отчете. В конце концов, не составило бы труда сослаться на неотложные дела в «собственной епархии» и вообще игнорировать призыв о помощи. Да мало ли еще причин можно придумать. Однако, как показывает практика, взаимопомощь между северокавказскими регионами происходит скорее за совесть, нежели за деньги.

По результатам работы, связанной с ликвидацией последствий наводнения на Ставрополье, североосетинских пожарных и спасателей отметили благодарственными письмами. Построение личного состава группировки МЧС России, участвовавшего в ликвидации последствий ЧС на Ставрополье, состоялось в Минеральных Водах. Их приветствовал губернатор края Владимир Владимиров. Он напомнил, что на протяжении каждого дня, когда Ставрополье испытывала водная стихия, спасатели находились рядом с жителями городов и сел края. Губернатор выразил слова глубокой признательности за помощь в трудную минуту и вручил благодарственные письма командованию и личному составу МЧС России.

Было бы лицемерием утверждать, что подобные слова могут быть сказаны не за реальные дела, а лишь в соответствие с «придворным протоколом любезностей».

Ярким подтверждением тому являются многочисленные благодарственные отзывы непосредственно пострадавших от наводнения жителей Ставрополья, которым оказали помощь спасатели соседнего региона.

Не осталась в стороне от ставшей общей беды и дагестанская молодежь. В Ставропольском краевом центре развития творчества детей и юношества имени Ю. А. Гагарина состоялся благотворительный концерт «Врата добра», приуроченный к Международному дню защиты детей. Концерт инициировала Ставропольская молодежная организация народов Дагестана. Мероприятие проводилось с целью сбора пожертвований для жителей восточных районов края, пострадавших от наводнений, и для детей-сирот. Член президиума Общественного совета СКФО Абдула Омаров поблагодарил организаторов и участников акции. «Благодаря общим усилиям, мы помогаем людям, попавшим в трудные жизненные ситуации, и способствуем сохранению единства народов России», – сказал он.

Кавказ - пример дружбы народов

Ликвидация последствий наводнения на Ставрополье и в Северной Осетии - лишь частный пример межрегиональной взаимопомощи и дружбы между народами. В глобальном смысле, сплоченность народов Кавказа выражается в любом проявлении. Будь то культурно-массовые мероприятия, спортивные соревнования, экономическое взаимодействие... И примеров тому - множество.
В декабре прошлого года в Ингушетии прошел Конгресс народов России. В Магас съехались представители национально-культурных объединений со всего Северного Кавказа. Председатель совета ассамблеи народов России Светлана Смирнова назвала Кавказ примером того, как нужно сохранять и укреплять дружбу между народами.
Участники съезда предложили объявить 2018-й Годом межнационального единства народов России и открыть во всех регионах дома дружбы.