Томирис Алборова
Автор

Вячеслав Битаров. Три часа откровения

Томирис Алборова
Автор
26.06.2017

В канун российского Дня молодежи глава Северной Осетии Вячеслав Битаров пригласил представителей молодого поколения региона на открытый диалог. Встреча прошла во владикавказском Дворце спорта «Манеж». Несмотря стихию в виде ливня и града, которая накрыла столицу буквально за час до назначенного мероприятия, на встречу пришли более полутора тысяч человек. Задать свой вопрос главе республики мог любой желающий.

В начале встречи Вячеслав Битаров обратился к молодежи в зале: «Северная Осетия нуждается в реформах во всех областях, и от того, как они будут проводиться и как инициативно вы к этому подойдете, зависит многое. Ко мне во время сходов в районах обращалось много молодых людей с различными просьбами и предложениями, от этого и родилась идея сегодня собраться. Готов ответить на любые вопросы».

Вместе с главой на встречу с молодежью республики, которая длилась более трех часов, пришли члены кабинета министров, руководство города. За это время Вячеслав Битаров ответил почти на сорок вопросов различного характера. Это были проблемы обманутых дольщиков, вопросы заработной платы, трудоустройства, поддержка творческой и спортивной молодежи. Прозвучало много личных обращений, а также задавались острые вопросы.

О лоббировании интересов «Баварии»

«Бавария» в лоббировании интересов не нуждается, заявил Вячеслав Битаров, отвечая на вопрос представителя Российского союза молодежи о том, что в социальных сетях активно обсуждается возможность продвижении интересов  компании и что она скупает земли. Глава региона опроверг эти слухи и отметил, что компания никогда не нуждалась в лоббировании. «Компания работает на рынках всей страны, а не только в Северной Осетии, поэтому в лоббировании не нуждается. С моим приходом во власть компания даже потеряла часть своих позиций, в смысле того, что перестала заниматься поставками в бюджетные учреждения республики», - сказал он.  Что касается земель, то с момента прихода главы во власть «группа компаний ни одного квадратного метра дополнительно нигде не получала ни на себя, ни на другие аффилированные предприятия».

О «Доступной среде»

На встрече присутствовали активисты благотворительного фонда «Быть добру» и недавние участники форума для молодых людей с ограниченными возможностями «Без границ». Ребята попросили о поиске нового помещения для занятий танцами на инвалидных колясках, созданий условий для адаптации незрячих и маломобильных граждан. Одна из серьезных проблем людей с ограниченными возможностями - проживание на верхних этажах. Им практически невозможно выбраться из дома, а особенно трудно приходится тем, кто  проживает в домах без лифта.

Как пояснил министр строительства и архитектуры республики Русланбек Икаев, в этом году на первые этажи будут переселены четыре семьи. Всего в республике более 300 человек с этой проблемой. Глава региона поручил проработать вопрос и увеличить количество выделяемых квартир для маломобильных граждан в новом году.

О привлечении инвестиций и создании новых производств

В ходе встречи глава региона рассказал о проводимой работе по привлечению инвестиций и созданию новых производств. «Сейчас идет строительство гипермаркета «Метро» во Владикавказе. Также изъявила желание присутствовать на нашем рынке торговая сеть «Лента», - рассказал Вячеслав Битаров.

Кроме того, в ближайшем будущем в республике появится строительный гипермаркет «Леруа Мерлен». Недавно регион уже посетили представители известной сети. «Надо понимать, что это хороший показатель, так как крупные торговые предприятия, прежде чем инвестировать в регион, все заранее просчитывают, чтобы вложенные инвестиции оправдались», - отметил глава.

Также руководитель региона пообещал лично сопровождать бизнес-проекты молодых инициативных людей. «У меня, конечно же, нет возможности постоянно находиться на связи по этому телефону («горячая линия» главы - ред.). Но он всегда бывает у одного их моих помощников, который обязательно передаст мне все обращения», - сказал он. Также глава рассказал, что списки с поступившими обращениями он просматривает каждый вечер, и если требуется, то перезванивает лично.

О планетарии

Во Владикавказе здание планетария будет использоваться по прямому назначению. В помещении на внебюджетные средства был осуществлен капитальный ремонт, сейчас заканчивается проектирование будущего планетария. Об этом сообщил Вячеслав Битаров, отвечая на обращение представителя мусульманской общины.

Молодой человек рассказал, что в Северной Осетии растет численность мусульман, а единственная мечеть уже не в состоянии вместить верующих. В связи с этим он попросил о передачи здания планетария, бывшей шиитской мечети в распоряжение мусульманской общины. Вячеслав Битаров отметил, что с просьбой о передаче здания к нему также обратились представители азербайджанского национально-культурного общества. «Но вы знаете, что это историческое здание относится к памятникам культурного наследия, в котором мы привыкли с советских времен видеть планетарий. Ко мне поступило много обращений от жителей Северной Осетии с просьбой восстановить планетарий. В связи с этим мною было принято решение о воссоздании планетария. А что касается вопроса нехватки мест для верующих мусульман, то в ближайшие дни у меня состоится встреча с муфтием республики Хаджимуратом Гацаловым, на котором мы обсудим этот вопрос», - сказал глава.

О нападении на журналиста

В ходе встречи представители СМИ республики подняли вопрос о нападении на журналиста «Российской газеты» Петра Плиева. Происшествие произошло, когда он возвращался домой. Нападавшие нанесли ему несколько ударов со спины. Предположительно, произошедшее связывают с его профессиональной деятельностью. Вячеслав Битаров сообщил, что поручил правоохранительным органам разобраться в ситуации. «Было дано поручение МВД, чтобы разобрались и нашли тех, кто это сделал. Мне были даны обещания, что это будет сделано», - отметил глава региона. По его словам, каждый имеет право на свое мнение, единственное, чтобы это не выливалось в личное оскорбление, что провоцирует другую сторону на те же оскорбления или какие-то действия. «Журналисты должны быть корректными, но при этом иметь свое мнение. Я буду это всячески поддерживать», - подчеркнул глава региона.

О ситуации вокруг СКГМИ

В ходе встречи главу региона попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию вокруг Северо-Кавказского горно-металлургического института. Вячеслав Битаров рассказал, что проблему вуза он изучал с момента своего прихода на пост главы республики. «Я неоднократно встречался с министром образования, потом обсуждали вопрос с новым министром. Нам удалось добиться изменений в уставе вуза, в котором раньше было сказано, что ректор назначается. А после внесенных поправок ректор начал избираться коллективом. Когда стартовала выборная процедура, опять началось то, что всегда бывает в нашем обществе, — не поделили должности и прочее. Начались очередные кляузы, писанина друг на друга, в том числе на меня, хотя министерство образования согласилось поменять устав по моей инициативе. Сейчас у коллектива есть возможность сделать выбор, выбрать одного из двух кандидатов, которых предложила комиссия Министерства образования России. Надо всегда объединяться, а не бороться за власть и должность. Думаю, в конечном итоге коллектив вуза к этому придет и сделает свой консолидированный выбор и изберет своего руководителя», - сказал он.