Шамиль Абдуллаев
Автор

Как зовут Достоевского?

Об особенностях дагестанского ЕГЭ

Шамиль Абдуллаев
Автор
08.07.2017

Это случилось в 2015 году. В Дагестанском государственном педагогическом университете (ДГПУ) проходили вступительные экзамены в магистратуру. Я сдавал экзамен по русской литературе…

С утра потенциальные магистранты собрались в спорткомплексе университета. Испытания начались в девять часов, и контролер крикнул на весь зал: «Уберите телефоны!» В следующую минуту парень справа от меня позвонил кому-то и начал диктовать свои вопросы. Кто-то украдкой искал ответы в Интернете... Процесс пошёл…

В разгар экзамена девушка за соседней партой повернулась ко мне и спросила: «Как зовут Достоевского?»

Я ответил…

Затем она спросила еще раз: «А как его отчество?»

– Михайлович, – ответил я.

– Ааа… тогда - Ф. М. Достоевский, – кивнула она и принялась усердно строчить на чистом листе бумаги.

Вот так мы и стали магистрантами…

А вы знаете, как зовут Достоевского?

Да, имя великого русского писателя следует знать еще со школьных лет. В этом плане интересно узнать, насколько преуспели в этом выпускники и насколько объективно проводится ЕГЭ в республике. Попробуем ответить на этот наиважнейший вопрос.

В Дагестане качество проведения ЕГЭ стало улучшаться с 2013 года. ЕГЭ проводится под контролем федеральных инспекторов, общественных наблюдателей, камер видеонаблюдения. Также применяется практика аннулирования результатов при обнаружении мобильного телефона и других шпаргалок. Все эти действия подняли на качественно новый уровень объективность ЕГЭ.

В ходе встречи с дагестанским лидером Рамзаном Абдулатиповым руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов признался, что другие регионы России по многим вопросам проведения ЕГЭ берут пример с республик Северного Кавказа, в том числе с Дагестана.

«Во-первых, хочу поблагодарить за уровень проведения ЕГЭ в последние годы... по многим вопросам проведения ЕГЭ мы берем пример с республик Северного Кавказа: дисциплина, порядок, аннулирование результатов, если обнаруживаются мобильные телефоны или другого характера шпаргалки. Тот уровень, который достигнут, в том числе в Дагестане, нужно сохранить»,

– подчеркнул Сергей Кравцов.

Отметим, что для получения аттестата об окончании школы достаточно сдать математику на базовом уровне и набрать по русскому языку 24 балла. Этого достаточно для получения в будущем рабочей профессии.

В текущем году на основной период ЕГЭ зарегистрировались 15114 участников, из которых 13596 выпускников 2017 года, 1125 выпускников прошлых лет, 343 выпускника, не завершивших среднее общее образование.

В пресс-службе министерства образования и науки Дагестана сообщили, что основной период ЕГЭ в республике прошел без сбоев. Экзаменационный процесс отслеживали федеральные инспекторы и общественные наблюдатели.

Министр образования республики Шахабас Шахов прокомментировал окончание основного периода ЕГЭ и выразил надежду, что дагестанские школьники оправдают надежды и добьются высоких результатов.

«Основной период подошел к концу, и напряжение немного спало, так как завершается он без сбоев и серьезных нарушений. Однако расслабляться еще рано. В штатном режиме работает апелляционная комиссия. Специалисты минобрнауки РД ведут разъяснительную работу как с участниками ЕГЭ, так и с родительской общественностью. Без перебоев работает и «горячая линия ЕГЭ-2017». Мы очень ждем результатов и надеемся, что наши выпускники оправдают наши надежды и все наши усилия, направленные на повышение качества образования в республике в минувшем учебном году»,

– высказал свою точку зрения Шахабас Шахов.

Не знаю, как сейчас проходят вступительные экзамены в дагестанских вузах. Но уровень организации и проведения ЕГЭ в республике значительно повысился. И это не может не радовать. Теперь, убежден, выпускники (как минимум) знают имя Достоевского.

В своем выступлении на республиканском образовательном форуме «Новое качество: новые цели» Рамазан Абдулатипов отметил, что необходимо создать молодому поколению все условия для получения качественного современного образования.

«Как видите, навели порядок в организации и проведении ЕГЭ, обеспечили запуск непрерывной системы повышения квалификации педагогических кадров, запустили модернизацию и оснащение современным компьютерным оборудованием средних школ, построили и отремонтировали детских садов и школ больше, чем за предыдущие 10 лет. С 2013 года введено 100 дошкольных учреждений и свыше 32 тысяч дополнительных мест, 29 корпусов общеобразовательных организаций на 11 тысяч ученических мест»,

– сообщил Рамазан Абдулатипов.

Вместе с тем дагестанский лидер справедливо призвал не останавливаться на достигнутом уровне.

«Если система образования и культура не опережают человеческое общество, то само общество будет отставать»,

– уверен Рамазан Абдулатипов.

С этим утверждением трудно, да и незачем спорить.