Султан Тогонидзе: Форум «Архыз XXI» имеет большие перспективы

10.07.2017

Председатель исполкома Российского конгресса народов Кавказа, член президиума Общественного совета Главного управления МВД России по городу Москве Султан Тогонидзе – о роли и перспективах ежегодного Северо-Кавказского гражданского форума «Архыз XXI».

 

- Султан Геннадьевич, насколько Вы считаете гражданский форум «Архыз XXI», который уже в четвертый раз пройдет с 12 по 14 июля в Карачаево-Черкесии, действенным и перспективным?

- Знаете, давайте будем справедливыми: у нас не так уж много проводится мероприятий подобного формата, где действительно решаются реальные вопросы и вырабатываются конкретные практические предложения. Гражданский форум «Архыз XXI» - как раз именно такое событие. И уже то, что он стал ежегодным, еще раз доказывает его действенность.

 

- Могли бы привести конкретные примеры?

- Таких примеров много. Назову лишь один, который касается инициативы, непосредственно выдвинутой Российским конгрессом народов Кавказа.

 

- Одной из инициатив?

- Да одной из целого ряда. Но именно этот вопрос был весьма резонансным. Имеется в виду требование ужесточения борьбы с аптечной наркоманией. И конкретно – с опасным препаратом, известным под названием «Лирика». Обсуждение на форуме было очень живым и заинтересованным.

 

- Ваша инициатива была поддержана?

- И не только коллегами, но и региональными властями, а также, считаю необходимым это подчеркнуть, аппаратом полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе.

 

- Результат есть?

- Да, есть. И он очень наглядный. Итогом широкой дискуссии и поддержки властями стал соответствующий приказ руководителя Минздрава России Вероники Скворцовой, в соответствии с которым данный препарат был внесен в особый список. В результате – доступ к «Лирике» стал намного более затрудненным для лиц, которые используют его не в тех целях, для которых он предназначен. По поводу противодействия аптечной наркомании также нашей организацией были организованы различные митинги, акции, флешмобы, в том числе и в сети Интернет.

Таким образом, это является ярким примером практической пользы форума в обсуждении и реализации социально значимых проектов.

- А каковы перспективы форума, на Ваш взгляд? Если конкретно - какие-то новые инициативы на нынешнем «Архызе XXI» Вами будут озвучены?

- Перспективы Северо-Кавказского гражданского форума «Архыз XXI», на мой взгляд, очевидны. Форум живет, развивается и остается востребованным. Думаю, что так будет и впредь.

Что же касается конкретики, то мы на нынешнем мероприятии собираемся поднять еще несколько важных вопросов. Во-первых, хотим окончательно «добить» аптечную наркоманию – путем предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства в данной сфере. Во-вторых, выступим с предложениями межрегионального сотрудничества в области сплочения российской нации.

 

- Благодарю за ответы. Успехов!

- Спасибо.