Юлия Зайкова
Автор

На старт, внимание, «Машук»!

Юлия Зайкова
Автор
08.08.2017

В восьмой раз Комсомольская поляна Пятигорска собирает самую талантливую и активную молодежь Северного Кавказа и других регионов страны. В этом году на форум «Машук-2017» было подано рекордное количество заявок – более пяти тысяч. Из них были отобраны две тысячи человек из СКФО, более 20 регионов России и стран зарубежья.

Нынешний форум посвящен Году экологии в России, многие проекты затрагивают «зеленую» тематику. Впервые на «Машуке» пройдет эко-квест, цель которого – привлечь внимание к проблемам экологии. О главной теме форума на Комсомольской поляне напоминает и название шатров, где проходят мероприятия – «Байкал», «Куршская коса», «Убсунурская котловина», «Сарыкумские барханы», «Цей» и другие.

Образование

На двух сменах форума будет представлено по три образовательных направления. Название первой смены, которая проходит с 5 по 19 августа, - «Развитие территории: экология региона». Она состоит из трех направлений: «Проект. Команда», «Карьера. Творчество», «Наука. Бизнес». Вторая смена «Развитие территории: экология общества» пройдет с 12 по 19 августа и будет включать в себя направления «Лидерство. Общество», «Информация. Безопасность» и «Спорт. Патриотизм».

Со второго дня форума ребята активно включились в образовательную программу, которая направлена на повышение личностных знаний, расширение кругозора профессиональной области и обретения новых компетенций. На площадках «Машука-2017» работают федеральные и региональные эксперты, представители тренинговых центров России.

Молодые люди уже узнали об основах успешной презентации и реализации проектных идей, навыках лидерства, правилах управления персоналом, экологии развития общества, социальном предпринимательстве, волонтерстве, секретах мотивации и многом другом.

Особенностью форума этого года является то, что участники самостоятельно выбирают образовательные площадки и составляют свой план занятий. За смену каждый участник сможет посетить минимум 14 лекций, тренингов и мастер-классов.

Творчество

Первая смена форума открылась зажигательным выступлением популярной российской группы «Градусы» - такой подарок «машуковцам» сделал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. На открытие второй смены ожидаются еще одни звездные исполнители – группа «Бурито».

В этом году не обошлось без обновлений и в вечерней программе форума. Если в прошлом году каждый вечер был посвящен одному региону и готовился делегацией самостоятельно, теперь все мероприятия готовит арт-дирекция.

«Вечера будут совершенно новые для форума и направлены на то, чтобы происходящим на сцене был искренне заинтересован участник из каждой республики. Одно из ближайших мероприятий – это «Мистер и Мисс «Машук-2017». Думаем, что всем будет действительно интересно!» - рассказал арт-директор форума Анатолий Головин.

Во вторник сцена «Машука» собрала талантливых вокалистов смены на конкурс «Голос Кавказа». Не останутся без внимания и танцоры – их ожидают «Танцы на Машуке».

Досуг

В свободное от лекций и встреч с гостями время участники форума занимаются на альтернативных площадках. В этом году «машуковцы» могут научиться чему угодно – изготовлению декоративных предметов, хореографии, английскому языку, различным ремеслам, взять уроки медицины, ораторского искусства и даже посетить салон красоты, не покидая площадку форума.

Кроме того, для ребят организованы интеллектуальные игры, мастер-классы на личную эффективность, бизнес-инкубатор и консультации по проектам.

Отдельное место в досуге «Машука» занимает активный отдых – спортивные площадки здесь практически не пустуют. Так, во вторник на форуме прошли соревнования по футболу, настольному теннису среди девушек и стритболу среди парней, которые организовала Ассоциация спортивных студенческих клубов России.

Защита проектов

Безусловно, одним из ключевых событий форума является защита проектов. Как отмечают организаторы, в этом году защита стала более прозрачной и обязательно проходит публично. Авторы проектов могут оспорить полученные баллы, по которым затем присуждаются гранты. Защитить свой проект можно повторно.

Общий грантовый фонд форума такой же, как и в прошлом году, - 85 миллионов 500 тысяч рублей. Поддержку получат 105 индивидуальных заявок и 20 заявок от юридических лиц.

Окончательное решение о распределении средств будет принимать Федеральное агентство по делам молодежи.

В ходе подготовки к форуму во всех регионах СКФО прошли «предмашуки», где ребята обучались проектному менеджменту и грамотному заполнению заявок. Предварительную защиту публично выдержали 500 проектов.