Юлия Зайкова
Автор

«Машук-2017»: от экологии территорий к экологии общества

Юлия Зайкова
Автор
19.08.2017

Завершившийся в Пятигорске Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2017» прошел под знаком Года экологии, объявленного в России. В этом году организаторы особенно оригинально подошли к содержательной составляющей мероприятия и дали участникам возможность по-новому осмыслить слово «экология».

Первую смену посвятили экологии региона. «Зеленой» тематикой наполнили как оформление форума – деревянные планшеты вместо привычных блокнотов, шатры, названные в честь объектов, входящих в список наследия ЮНЕСКО, – так и его содержательную часть.

На второй смене обсуждалось понятие экологии общества. Одна из главных идей форума – мало просто убирать свалки, строить мусороперерабатывающие заводы и принимать другие меры по очистке планеты, нужно менять сознание людей и воспитывать чувство ответственности. И экология – это не только зеленая трава и чистое небо, а еще и морально здоровое общество.

«Экология для нас – не только наука о защите окружающей среды. В процессе разработки концепции форума в этом году мы делали акцент, прежде всего, на внутреннюю экологию человека - от чистоты мыслей до чистоты действий. Поэтому мы вкладываем в это понятие не прямое значение, а обращаемся к нему с точки зрения чистоты нематериальных ресурсов. Мы хотим, чтобы проекты наших участников были экологически чистыми с точки зрения морали, поставленных целей и результата», - отметила заместитель директора форума «Машук-2017» Любовь Крысина.

Теме экологии посвятили одну из альтернативных площадок на форуме (которых, кстати в этом году было рекордное количество – 30). Ставропольские ребята создали проект «ЭКО-ревизорро», в рамках которого готовят экологических инспекторов. В свободное время «машуковцы» участвовали в мастер-классах по переработке вторсырья и интеллектуальных играх, слушали образовательные лекции о животном и растительном мире и решали головоломки.

Кроме того, ребята привезли на форум массу идей по оздоровлению своего региона и сохранению его уникальной природы. Участие в «Машуке» принимали руководители различных региональных экологических общественных организаций и движений. Большую концентрацию на форуме ребят, на практике знакомых с природоохранной деятельностью, отметила депутат Государственной думы РФ, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева, посетившая лагерь.

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды не могла не затронуть профильную для себя тему в беседе с «машуковцами». Обсуждение вышло широким – от борьбы с конкретными свалками до необходимости на образовательном уровне воспитывать в детях экологическую культуру. После завершения встречи депутат еще долго не могла расстаться с ребятами – обменивались контактами, обозначали «болевые точки». Каждого из экологических активистов Ольга Тимофеева хотела знать лично, подчеркивая, что без взаимодействия с ними невозможно эффективно решать проблемы в регионах.

Широко отразилась экологическая тематика и в конвейере проектов. Молодежь показала, что не только хорошо знакома с проблемами охраны окружающей среды, но и готова предложить эффективные и, порою, оригинальные идеи для их решения.

Так, ребята из Северной Осетии предлагали превратить заброшенную территорию города Ардон в парковую зону. Активисты из Кабардино-Балкарии защищали проект по переработке макулатуры «Спаси дерево» и идею организации республиканской школы «Я - эколог».

Представители Дагестана рассказали об акции «Чистые игры», в ходе которой молодые люди участвуют в экологических квестах и совмещают уборку территорий с развлекательной и образовательной программой.

Сразу шесть проектов на тему экологии привезла делегация Ингушетии. Экомойка, запуск цеха по производству солнечных электростанций, благоустройство курортных территорий, организация компании по сбору и переработке отходов – ребята предлагают самые разные идеи, от организаторских до инженерных.

Знаменитостью «Машука-2017» стал участник из Назрани Адам Калиматов, который получил за свой проект максимально возможный балл. Идея молодого человека о создании мастерской по переработке вторсырья в полезные в быту предметы покорила экспертов. При этом, Адам продумал все детали проекта, не только технические – как будет происходить переработка, куда он будет поставлять изготовленную продукцию, но и организационные – как привлечь молодых людей к сбору пластикового мусора и замотивировать их участвовать в проекте.

Пусть не все эти проекты получат грант, и не каждый участник приехал с «зеленой» идеей, форум послужил площадкой для обмена опытом между экологическими активистами региона, для просвещения молодежи и ее привлечения к проблемам чистоты территорий и чистоты помыслов. «Машук-2017» поднял многие вопросы, которые ребята могли задать первым лицам регионов, и, возможно, дал старт новым полезным инициативам.