Елена Бондаренко: Никогда не соглашусь с утверждением, что молодежь «уже не та»

22.08.2017

На исходе работы Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2017» его посетила Елена Бондаренко - российский государственный деятель, политик, депутат Государственной Думы Российской Федерации VII созыва, член комитета Госдумы по культуре, которая ответила на вопросы информационно-аналитического портала «Кавказ Сегодня».

 

- Здравствуйте, Елена Вениаминовна. Тот редкий случай, когда гостю форума не нужно задавать вопрос о том, понравился ли ему Кавказ. Вы – наша, Вы из Ставрополья, и даже сегодня странно называть Вас гостьей, поскольку привыкли видеть организатором форума…

- Добрый день. Да, я сегодня немножко в новом качестве (улыбается).

 

- В новом качестве, но все равно: Вы здесь человек по-настоящему свой. Как, на Ваш взгляд, меняется ли «Машук» с годами? И если меняется, то в какую сторону?

- Честно, сегодня я ощутила сильную ностальгию, когда приехала на «Машук». Это эффект личного присутствия, поскольку всегда слежу за событиями форума и в социальных сетях подписана на новости о нем. Да, «Машук» - это наше общее детище, и я по-особому отношусь к этому событию.

Сегодня делали «проходку» по лагерю – да, что-то меняется. Новые лица, новые арт-объекты, новые условия, новые правила получения грантов… Понравились новшества в правилах делегирования ребят на «Машук», новые альтернативные площадки… Конечно, форум развивается, меняется. И эти изменения видны.

 

- Форум живет?

- Да, «Машук» живет. И я очень надеюсь, что он проживет еще не один, не два и не три года…

 

- А меняется ли молодежь? Почувствовали ли Вы разницу между теми, прежними, и нынешними ребятами?

- Знаете, мне сегодня очень понравилось… я действительно была приятно удивлена во время нашей встречи с участниками форума. Мы говорили о спорте, о том, как достичь каких-то целей. И ребята сами перевели разговор на тему нравственности. А это значит, что это их действительно волнует. Они рассуждали о вопросах нравственности при общении в социальных сетях, приводили множество примеров. И они как-то очень правильно, вдумчиво об этом рассуждали…

 

- То есть, поднимали глубокие, сложные темы?

- Да. За это очень люблю сегодняшнюю молодежь. И никогда не соглашусь с утверждением, что она «уже не та». То, о чем ребята сегодня говорили, какие вопросы они задавали, - ярко это доказывает. Во всяком случае, на форуме «Машук». Они разносторонние, развитые, умные. Общаться с такой молодежью – одно удовольствие. И я многое почерпнула из этого общения для себя, потому что готовилась к вопросам – о работе Госдумы, партии… но сама для себя получила многие ответы, касающиеся молодежной политики. Например, об активном общении ребят через социальные сети и сопутствующих этому проблемах.

 

- Общение получилось взаимополезным?

- Именно так.

 

- А как вообще Вы оцениваете роль молодежи в современном мире? Понимаю, что вопрос дежурный, но он очень важен для текущей геополитической ситуации.

- Убеждена, что значение этой роли возрастает с каждым годом. Конечно, мы должны уделять молодежи еще больше внимания. И речь идет не только о далеком будущем. С помощью молодых нам нужно сегодня и страну поставить, и защищать ее, и развивать. Именно поэтому такие форумы, как «Машук», чрезвычайно важны.

«Машуку» ведь уже восемь лет! Когда мы начинали, то, на моей памяти, на слуху был только «Селигер». А сегодня практически в каждом федеральном округе проводятся свои форумы, интерактивные площадки. Это и «Территория смыслов», и «Таврида», и «Я гражданин Подмосковья», и другие. Они теперь проходят даже не в окружном, а региональном формате. Такой процесс свидетельствует о том, что молодежная политика – под пристальным вниманием власти. В том числе и в Государственной Думе.

- Кстати, расскажите, пожалуйста, немного о своей сегодняшней депутатской деятельности. Ведь Вы в комитете по культуре?

- Да, я в комитете по культуре, но, как депутат-одномандатник, выполняю более широкие функции. Работа в комитете – лишь часть моей деятельности. Конечно, меня интересует мой округ, моя основная работа. А это многие вопросы: от проблем ЖКХ до состояния дорог, спорта, культуры, детских садов, школ и так далее… У нас очень хорошее взаимодействие с другими комитетами, поэтому приходится заниматься буквально всем. Вчера, например, обсуждали кредитование предприятий нашего сельского хозяйства…

 

- И молодежными вопросами тоже приходится, наверняка, заниматься...

- Ну, это вообще, как бы «в крови» (улыбается). Десять лет до этого, являясь депутатом краевой думы, я занималась молодежной политикой, культурой спортом…

 

- К тому и веду. Молодежь не бросите?

- Нет, никогда. Не брошу! (смеется)

 

- Предпоследний вопрос. Каким Вы видите «Машук» в будущем? Или каким хотите видеть?

- Трудно сказать, каким я хочу его видеть в будущем… Скажу, как я его вижу сегодня. Мне очень радостно, что программа форума с каждым годом меняется. И меняется осмысленно. Появляются новые идеи, новые лица, новые форматы. Очень надеюсь, что буду гостем и «Машука-15», и «Машука-20», а уж чем сами ребята будут заниматься, чем нас удивят – посмотрим.

 

- Думаете, что удивят?

- Убеждена в этом.

 

- И напоследок – традиционное пожелание молодежи Северного Кавказа.

- Мне очень бы хотелось, чтобы ребята верили в себя. И тогда у них все обязательно получится.

 

- Спасибо за ответы.

- Спасибо вам.