Шамиль Абдуллаев
Автор

Первый экономический шаг главы Дагестана Владимира Васильева

Шамиль Абдуллаев
Автор
25.10.2017

Руководитель Дагестана Владимир Васильев предложил республиканскому парламенту законопроект «О внесении изменений в закон Республики Дагестан «О налоге на имущество организаций» и о ставке налога на прибыль организаций для резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Каспийск».

Согласно законопроекту резиденты ТОСЭР «Каспийск» будут освобождены от налога на имущество в течение 10 лет. Налоговые каникулы вступят в силу со следующего месяца после регистрации имущества в налоговом органе.

Также закон предлагает установить налог на прибыль в размере 5 процентов от прибыли – в течение 5 лет с момента получения первой прибыли от деятельности резидента. А следующие пять лет налог на прибыль составит 10 процентов.

В пояснительной записке отмечается, что законопроект подготовлен в целях реализации федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации». Реализация закона не потребует дополнительных расходов из бюджета республики.

Первый шаг

Отмена налога на имущество и другие налоговые преференции станут первым шагом для привлечения предпринимателей на территорию опережающего экономического развития «Каспийск». Об этом «Кавказ Сегодня» рассказал Салихбек Абдулманапов – доктор экономических наук, профессор, директор НИИ управления, экономики, политики и социологии ДГУНХ.

«Предлагаемый законопроект – это один из аспектов, который облегчает запуск бизнес-проектов. Это то, что зависит от правительства республики. Они издают нормативно-правовые акты. Но надо создать такие условия, когда любой зарегистрированный индивидуальный предприниматель может приехать в Каспийск и реализовать свой проект», – отметил Салихбек Абдулманапов.

 

 

Отметим, что предприниматель, который хочет стать резидентом ТОСЭР за первый год должен вложить в новый бизнес не менее 5 миллионов рублей и создать 20 рабочих мест.

«Законопроект предоставляет льготы на региональный компонент налогов, а он не большой. По налогу прибыль там идет первые 5 лет 5 процентов, это федеральный компонент, от 13 процентов регионального компонента предприниматель освобождается. При желании городские власти могут создать очень даже привлекательные условия. Надо отказаться от подхода, когда они задают вопрос – что мне с этого? Нужно поставить общественные интересы выше своих. У нас в республике одна из лучших в стране нормативно-правовая обеспеченность инвестиционной деятельности. В каждом районе и городе есть возможность создать привлекательные условия для бизнеса. Но все это тяжело использовать, потому что срабатывают другие факторы. Остается надеяться, что принимаемый законопроект – это только первый шаг. Надо продолжить эту практику. Надо выяснить, что мешает инвесторам, и постепенно снять все барьеры», – сказал эксперт.

Более оптимистично настроен директор Молодежного многофункционального центра администрации Каспийска Шамиль Чупанов. Он считает, что статус ТОСЭР интересен не только потенциальным резидентам, но также жителям города – особенно молодежи, для которой актуален вопрос трудоустройства. Чупанов уверен, что приход инвесторов, создание новых рабочих мест ускорит общее развитие Каспийска.

«Молодые люди смогут трудоустроиться на новых предприятиях. Как известно, вопрос занятости населения как в республике, так и Каспийске, стоит на повестке дня. Мне кажется, что успешная реализация этой программы позволит снять социальную нагрузку», – отметил Шамиль Чупанов.

 

 

В добрый путь

Территория опережающего социально-экономического развития «Каспийск» создана постановлением российского правительства 24 марта 2017 года. Это позволит диверсифицировать экономику моногорода, создать более трех тысяч постоянных рабочих мест и привлечь инвестиции более 17 миллиардов рублей.

ТОСЭР создан на десять лет и распространяется на всей территории дагестанского Каспийска. Теперь в моногороде действует особый правовой режим, кроме льгот по налогам на имущество и прибыль, инвесторам предоставляются преференции на земельный налог и страховые взносы.

В пресс-службе Минэкономразвития Дагестана рассказали, что на ТОСЭР разрешается  открытие производства пищевых продуктов, резиновых и пластмассовых изделий, мебели, неметаллической минеральной продукции, различного оборудования, изделий из дерева и другой продукции. Сейчас готовятся заявки на получение статуса резидента ТОСЭР «Каспийск» четырех компаний, в том числе ОАО «Концерн КЭМЗ» и АО «Каспийский завод листового стекла».

Как отметил Салихбек Абдулманапов, диверсификация экономики моногорода, создание трех тысяч рабочих мест, привлечение инвестиций – эти задачи могут быть реализованы, если устранить административные барьеры, отпугивающие потенциальных инвесторов. И здесь руководитель республики Владимир Васильев уже сделал первый шаг.