Бока Улемов
Автор

Большой шаг на Ближний Восток

Бока Улемов
Автор
12.11.2017

В калейдоскопе политических событий одним из важнейших для Ингушетии стало «окно на Ближний Восток» - глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и министр энергетики РФ 2 ноября были приняты Королем Саудовской Аравии Сальманом Бен Абдель Азизом Аль Саудом.

Встреча состоялась во время визита российской делегации на пятое заседание совместной межправительственной комиссии (МПК) России и Саудовской Аравии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). Затем  в ходе встречи с министром коммерции и инвестиций Королевства Саудовской Аравии М. Аль-Касаби ингушский лидер выступил с докладом, в котором отметил активное  развитие отношений между Королевством Саудовская Аравия и Российской Федерацией. В свою очередь этот процесс дал отличную возможность субъектам Российской Федерации наладить взаимовыгодные отношения с Саудовской Аравией.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров:

«Мы хотим экспортировать свои товары в арабские страны. Речь идет не только о сельхозпродукции, но и промышленном производстве. Поэтому сегодня показываем именно такие направления. Мы хотим добиться выхода на рынки арабских государств. Ну и, конечно же, будем работать над привлечением инвестиций в реальный сектор экономики нашей республики. Такие задачи стоят перед нами».

 

 

Этот разворот к Ближнему Востоку, политический и экономический диалог Москвы и Эр-Рияда способствовал тому, что Ингушетия последние два года успешно развивает экономическое сотрудничество с Саудовской Аравией.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров также принял участие в работе межправительственной комиссии (МПК) двух стран, которые обсуждали.  О масштабах торгово-экономического и научно-технического сотрудничества России и Саудовской Аравии говорит тот факт, что в делегацию из России вошли более 60 топ-менеджеров российских компаний, включая «Газпром», «Сибур», «Лукойл», «Синару», «КамАЗ», Трубную металлургическую компанию, «Объединенные машиностроительные заводы», «Российские железные дороги», «Невские машины».

Это сотрудничество предусматривает консультации ключевых министерств, регуляторов и отраслевых ассоциаций, встречи деловых кругов двух стран, презентацию инвестиционных возможностей  российских компаний и многое другое. Разумеется, появление возможности для отдельных субъектов Российской Федерации выйти на данный рынок весьма заманчивы и интересны. И сегодня Ингушетия этим шансом готова воспользоваться в полной мере. Вероятно, и другие регионы СКФО  примут участие в развитии экономических связей с Эр-Риядом.

Как известно еще  в октябре в Кремле прошли переговоры Президента России с королем Саудовской Аравии. Лидеры обсудили все вопросы - от экономики до ситуации на Ближнем Востоке. Король Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд пригласил Владимира Путина приехать с ответным визитом.

Стороны заявили об укреплении двухсторонних соглашений, о координации действий способствующих укреплению безопасности и процветанию наших государств, международного мира и безопасности,  стабильности на мировых нефтяных рынках. Россияне и арабы подписали весомый пакет документов - 14 соглашений: в сфере космоса, связи, атомной энергии, соцзащиты, культуры, сельского хозяйства, нефтепереработки, дорожная карта торгово-экономического и научно-технического сотрудничества. А также меморандум о покупке и локализации производства продукции военного назначения, контракт, касающийся организации лицензионного производства в королевстве автоматов Калашникова и патронов различного назначения. Еще один важный документ - соглашение о создании инвестиционного энергетического фонда и инвестфонда в сфере высоких технологий с объемом по одному миллиарду долларов. Серьезные договоренности достигнуты в сфере военно-технического сотрудничества.

Очень важно, что Россия и Саудовская Аравия  подписали предварительный договор в сфере военно-технического сотрудничества на сумму 3,5 млрд долларов. Доля Ингушетии, понятное дело, в этом масштабном проекте будет скромной – республика составная часть Российской Федерации и благодаря помощи и поддержке федерального центра с успехом решает задачи своего социального и экономического развития. Вместе с тем существующий сельскохозяйственный и производственный потенциал позволяет Ингушетии предложить востребованные товары, услуги, инвестиционные площадки.

Следующей скрепой после встреч в Эр-Рияде, подтверждением существующего интереса к рынку СКФО и в частности Ингушетии  со стороны стран Ближнего Востока, стала недавняя встреча главы республики с послами арабских государств. Ингушская экономическая карта была представлена послам из Марокко, Алжира, Джибути, Палестины, Судана, Бахрейна, Сомали, Ирака, Туниса, Катара, Йемена и Иордании, дипломатическому поверенному из Египта и представителю Лиги арабских государств.

В ходе открытого диалога говорили об особенностях инвестиционного климата Ингушетии: выгодное географическое положение, инженерно-траспортная инфраструктура, совершенная инвестиционная политика, нормативно-правовая база, налоговые льготы, темп роста экономики. На данный момент в регионе принято более 20 законодательных актов, направленных на создание преференций. Речь идет о полном освобождении от налога на имущество, освобождении на 95% от арендной пошлины на землю, снижении налога на прибыль и др.

Евкуров подчеркнул, что «Ингушетия в состоянии экспортировать сельскохозяйственные и промышленные товары, и нам было бы приятно, если бы инвесторы заходили по разным направлениям. Речь, во-первых, идет о тесном взаимодействии с теми, кто уже работает в регионе, и местным бизнесом. Во-вторых, зарубежные предприниматели могут производить продукцию здесь и экспортировать ее в свои страны. И третье – экспорт товаров, производящихся в Ингушетии, за рубеж».  

Кстати, почти ровно год назад министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов представляя инвестиционный потенциал Северо-Кавказского федерального округа зарубежным компаниям – членам Ассоциации европейского бизнеса, отметил, «есть ниши, где Кавказ может быть конкурентоспособным и на российских, и на международных рынках».

В первую очередь это сельское хозяйство – производство овощей, фруктов, семеноводства и животноводства. Кузнецов тогда подчеркнул, что «из-за природно-климатических условий Россия вынуждена импортировать некоторую продукцию», однако Кавказ может при должном развитии отрасли восполнить дефицит некоторой продукции, которую страна пока вынуждена импортировать. Сегодня мы видим, что эта оценка оказалась верной и наблюдается курс успешного развития АПК СКФО, есть и очевидное расширение международных связей Северного Кавказа с рядом зарубежных партнеров.

Куда могут сегодня, с выгодой для себя, реально вложить деньги инвесторы из Саудовской Аравии и других стран, которые с возрастающим интересом  обращают внимание на Северный Кавказ?

Ингушетия предлагает пакет направлений, он по многим параметрам характерен и для других субъектов СКФО. О нем сказал министр экономического развития РИ Умалат Торшхоев. Это стабильная обстановка в регионе и экономический рост, география, благоприятный климат и богатые природные ресурсы, включая полезные ископаемые, запасы пресной воды, ценные породы древесины. Ряд промышленных площадок с готовыми инженерными коммуникациями, находящиеся на различных стадиях реализации крупных проектах, которые открыты к инвестиционному участию. В данном списке завод по производству алюминиевых радиаторов, производство полимерных труб, завод по производству энергосберегающего оборудования, швейная фабрика, тепличный комплекс, птицекомплекс по выращиванию и переработке мяса индейки, «Сад-Гигант», завод по производству алюминиевых профилей, ТРЦ, производство по розливу питьевой воды, мясоперерабатывающий комбинат. Из готовых к запуску проектах - это консервный завод, деревообрабатывающий комбинат, ГЭС – всего их 30, а также о других приоритетных направлениях экономического развития, включая жилищное строительство и туризм.

Плюс к этому, представитель МИД России в СКФО Сергей Нюппа заверил послов стран Ближнего Востока, что проблем с предоставлением виз инвесторам быть не должно: «Существует механизм предоставления многократных деловых виз при заключении инвестиционных контрактов и рабочих для специалистов, чье долгосрочное присутствие требуется на территории РФ».

Для Ингушетии приход подобных инвесторов, это не только поиск экономически выгодных вариантов международного сотрудничества, но, прежде всего, создание новых рабочих мест. Этот аспект в первую очередь будет учитываться властями республики при реализации конкретных проектов.
Учитывая естественную конкуренцию между регионами СКФО в области  реализации сельскохозяйственной продукции, сферы услуг, туризма, выход на ближневосточный рынок может оказать самое благоприятное влияние на экономическое развитие республики. Надо отметить и мусульманский фактор, безусловно сближающий  жителей  Саудовской Аравии и Ингушетии. Особое значение в этом плане имеет объективная информации для  крупнейших мусульманских регионов мира, которая свидетельствует о том, что мусульмане в России – полноправные граждане своей страны,  живут в безопасности и достатке.

Этот первый мост сотрудничества с одной из мощных финансовых держав мира должен принести много пользы как для геополитических и экономических регионов Российской Федерации, так и ее субъектов, чей людской и материальный потенциал готов отвечать на вызовы времени. В Ингушетии сегодня такие резервы есть, и здесь с помощью федерального центра готовы к большому шагу на Ближний Восток.