Бока Улемов
Автор

Твердое слово старейшин

Бока Улемов
Автор
28.11.2017

Старики, старейшины, люди, убеленные сединами и украшенные морщинами, еще с первых лет человеческого бытия оставались  хранителями знаний, мудрости, опыта. Каждую эпоху к институту старейшин  относились  по-разному. Современный мир показывает, что одни народы и государства сохранили основы традиционного почитания и эффективного использования института старейшин, а другие предпочитают унификацию и полную «демократию» в отношениях возрастных групп.

Россия в этом плане отличается от многих стран Запада и далекой Америки. В нашей стране давно сложились мировоззренческие ценности, которые ставят старость на высокое место, связывают отношение к ней с моральными, волевыми, гражданскими качествами отдельной личности. Субъекты СКФО в этом плане занимают особое место, ведь Кавказ всегда был примером здоровой иерархии всех возрастов, уважения к старейшинам, пенсионерам, чей труд и упорство, мужество и знания служат благу всей России. Их отличает не просто физическое долголетие. Их жизнь  наполнена добрыми делами и достойными поступками, честным трудом.

Президент Российской Федерации Владимир Путин:

«В России уже немало людей старшего возраста, которых ни по внешнему виду, ни по состоянию здоровья, что называется, к старикам не отнесешь. Недаром уже появился и новый общемировой термин – люди «третьего возраста». В этом возрасте многие сохранили трудовую, социальную и общественную активность, путешествуют, занимаются спортом. Их способность организовать здоровый образ жизни зачастую является хорошим примером и для более молодых людей. Каждый третий пенсионер продолжает трудиться, обращаю на это внимание, это серьезная вещь – каждый третий работает».

 

Возраст активному образу жизни не помеха. И о том, что  российские «старики  еще повоюют», свидетельствуют многие факты и показатели. Три года назад, на одном из заседаний президиума Госсовета по вопросам развития системы социальной защиты пожилых людей, Владимир Путин  говорил об улучшение социально-экономического положения пожилых людей, доступность услуг здравоохранения для этой категории населения.

Глава государства тогда отметил, что помимо прочих, «сейчас перед нами стоит задача – к 2018 году достичь ожидаемой продолжительности жизни не менее 74 лет, а к 2020 году – 75,7. Чтобы решить эти задачи, необходимо обеспечить повышение качества жизни людей пенсионного возраста. Подчеркну, такие позитивные перемены должны происходить во всех регионах страны. При этом надо учитывать, что у разных групп пенсионеров свои устремления, свои нужды, потребности. В целом они уже не воспринимаются – пенсионеры, имею в виду – как слабые, беззащитные, нуждающиеся в постоянном патронате государства».

Это задачи общества, государства и каждого россиянина. Они сопровождают нас от юности до преклонных лет. Вместе с тем, без сомнений, сегодня мы наблюдаем информационную агрессию против России. И в этой ситуации, особенно на Северном Кавказе, крайне важно своевременное слово старейшин, отцов и дедов, их моральный приказ, пример, за что бороться молодым, кому верить, за кем идти. Поэтому появление такого института, как Совет старейшин, во многих субъектах РФ было закономерным, позитивным шагом.

Испокон веков у народов Северного Кавказа  представителем народного собрания являлся Совет старейшин. Разумеется, и тогда, и сегодня это люди авторитетные, известные в обществе, не равнодушные к общественным заботам и задачам. Сегодня, например, в Ингушетии в ряду главнейших забот воспитание подрастающего поколения, профилактика экстремизма и терроризма, ориентация  людей на труд и учебу, на творчество и созидание.

Недавно глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на встрече членами Совета тейпов республики, которая объединяет авторитетных представителей ингушских родов, отметил вклад старейшин в реализацию этих задач.  По его словам, это важный институт нашего общества, готовый продолжить общую работу по разрешению конфликтов и ситуаций, к сожалению, имеющих место в нашем регионе.

Евкуров отметил большой вклад старейшин в проведение профилактических мероприятий, направленных на недопущение влияния радикализма на молодежь, в примирение враждующих сторон. Руководитель субъекта отметил важность проведения разъяснительных бесед среди тейпов. Очень важна роль старейшин и в разъяснительной работе по своевременной оплате  услуг ЖКХ, предотвращения ДТП, бережного отношения к природе родного края.

Глава республики призвал  их чаще выступать по телевидению, информировать население о проводимой работе. О том, что с учетом специфики конкретного региона, использование института старейшин может принести много пользы, говорит информация председателя Совета тейпов при главе Республики Ингушетия Аюпа Мациева. Он сообщил, что совместно с Советом безопасности, религиозным управлением, главами муниципальных образований, с привлечением общественных и религиозных авторитетов проводилась работа по примирению восьми семей, враждующих на основе кровной мести. Старшее поколение систематически проводит встречи со студентами вузов и учащимися среднетехнических учреждений. В нынешнем году подобных больших диалогов было уже двенадцать. Такая работа характерна и для других регионов СКФО. И очень важно, что она идет в одной связке с  деятельностью ведомств, государственных служб и структур.

Перед всем российским обществом, как и в частности в Ингушетии, стоят  задачи сохранения  самобытной культуры и государственности,  духовно-нравственного развития народа, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине, обеспечению общественно-политической и социальной стабильности в регионе.

Так работает Совет старейшин при председателе Думы Ставропольского края, где количество пожилых людей превышает 700 тысяч человек. Здесь старейшины вместе с членами краевой Думы работают в интересах жителей Ставрополья, помогают пенсионерам, ведут трудовое и патриотическое воспитание молодежи.

Совет старейшин Чеченской Республики всегда  готов поделиться своей мудростью и жизненным опытом при решении самых сложных и важных вопросов, эффективно сотрудничать с властными структурами. Важнейшее место в его работе занимают вопросы противодействия экстремизму и терроризму, патриотическое и нравственное воспитание юношей и девушек.

Международное  общественное движение «Высший Совет осетин» сегодня является правопреемником региональной всеосетинской общественной организации «Стыр Ныхас». Его деятельность охватывает широкий спектр вопросов, от воспитания подрастающего поколения на основе народных традиций и обычаев до международных отношений.

В Кабардино-Балкарии  и Карачаево-Черкесии роль старейшин  в укреплении межационального согласия, пропаганде нравственных ценностей, борьбе  с клановостью и кумовством.  

Подобные вопросы в зоне внимания Совета старейшин при главе Республики Дагестан, который призван решать проблемы социально-экономического, политического характера.

Очевидно, что старшее поколение на Северном Кавказе объединяет очень многое. У  всех регионов в этом аспекте  есть схожие цели и планы.
В былые времена старики решали, какой закон обществу принять, как распоряжаться лесными, земельными и водными ресурсами, с кем и какие договоры заключать, с кем воевать, а с кем мира искать и многое другое. Сегодня все эти вопросы в компетенции государства. И сегодня мир пожилых и молодых совершенно иной, однако остались неизменными фундаментальные установки здорового общества: уважение к старшим, использование их знаний, сохранение воспитывающей иерархии возрастов.

Российский человек известен глубокой историей, примерами большой стойкости и мужества.  В этих показателях выражена ценность многонационального государства и этот потенциал сохраняется в поколениях. Многим и раньше представлялось, что институт старейшин исчезнет под натиском технологичного века, урбанизации, разрыва социальных связей. Однако все вопросы,  в каменном веке или в нынешнем, решает живой человек. В этом раскладе многое зависит от его воспитания. И так будет всегда.

Безусловно, сегодня институт старейшин пережил известные трансформации, и пусть появились в нем «нотки» формальной работы, но он жив и с успехом служит благу России. Люди старшего поколения – это не уходящая эпоха, а бесценное наследие, живой, убедительный, позитивный  пример для новых поколений россиян.