Екатерина Кудрявец
Автор

Эвклид Кюрдзидис: У нас будет самая длинная красная звездная дорожка

Екатерина Кудрявец
Автор
18.01.2018

Гастрольный график Эвклида Кюрдзидиса расписан до ноября 2018 года. Однако сегодня он отвлекается от разучивания новых ролей для театра и кино. И причина – более чем веская. С 21 по 28 июля 2018 года на Кавказских Минеральных Водах состоится первый открытый международный кинофестиваль популярных жанров «Хрустальный источникъ». И Эвклид – не только его идейный вдохновитель, но и президент, и генеральный продюсер. Специально для нас он приоткрыл завесу тайны – совсем немного, но эффектно!

- Эвклид, от идеи до воплощения всего 9 месяцев! И это не просто небольшой срок для подготовки международного кинофестиваля, это очень мало. Вы актер, далеки от хозяйственной деятельности. Какие проблемы приходится решать сегодня?

- Да, я никогда не сталкивался с такими объемами, с такой серьезностью, потому что это первый кинофестиваль, и как он задумывался – это очень сложный механизм, очень сложный организм, почти как рождение ребенка. И я столкнулся с одной важной проблемой, которую мы практически разрешили в течение двух с половиной месяцев. Дело в том, что такого уровня фестивали готовятся более двух лет, как минимум, и только потом можно говорить об открытии. По приглашению Одиссея Кюльбякова, я приехал на открытие кинотеатра «Дружба» 19 октября, и объявил о том, что наконец-то моя мечта сбылась, кинотеатр вернулся городу. И с этого дня я начал воплощать свою вторую мечту – привезти сюда, в мой родной город Ессентуки кинофестиваль, любимых друзей, коллег, наших величайших артистов. Первым человеком, к которому я приехал со своей идеей, стала Ирина Павлова, художественный руководитель Российских программ Московского международного кинофестиваля, известный киновед, кинокритик, кандидат искусствоведения. И она сказала мне: «Эвклид, я с тобой!» Теперь Ирина Васильевна арт-директор фестиваля и я спокоен, что фильмы и конкурсная программа будут лучшими.

Нас сразу же поддержал член Совета Федерации Михаил Александрович Афанасов, и не просто поддержал, а согласился стать председателем попечительского совета «Хрустального источника». Он активно принимает участие в воплощении этого проекта. А возглавит конкурсное жюри величайший режиссер и актер-«оскароносец», народный артист России Владимир Валентинович Меньшов.

- С чем уже пришлось столкнуться?

- Проблема, которую мы сегодня решаем – где разместить всех наших звездных гостей. А их будет около 100 человек. Надо понимать, что их статус требует только люкс, только автомобили представительского класса, только перелет в бизнес-классе. Поэтому мы начали с переговоров с инвесторами, так как понимали, что государственный бюджет уже сформирован на 2018 год, поэтому и не обратились в министерство культуры России. Но как только я понял, что есть поддержка местной бизнес элиты, сразу же обратились в министерство культуры Ставропольского края, к главе региона Владимиру Владимировичу Владимирову и к главам городов курортов. И хочу акцентировать внимание на важном: Кинофестиваль «Хрустальный источникъ» это фестиваль наших всероссийских городов Курортов: Кисловодска, Пятигорска и Железноводска с базой в Ессентуках.

- Фестиваль еще только в стадии подготовки, но уже готов побить не просто рекорды, а рекорды Книги Гиннесса…

- Мы горды объявить о том, что у нас будет самая длинная красная звездная дорожка. В последний раз, на постсоветском пространстве, была зафиксирована длина дорожки в 350 метров в Астане. Мы решили пойти еще дальше – удлинить ее до 600 метров! Она будет проложена от Привокзальной площади Ессентуков до Театральной площади, где на главной городской сцене 21 июля состоится торжественное открытие нашего фестиваля. Я уверен, что это будет феерическое зрелище! Мы ведем переговоры с самыми любимыми актерами кино и театра. Уже точно к нам приедут Лариса Гузеева, Алексей Серебряков, Тамара Гвердцители. И не просто приедут, а будут проводить свои творческие встречи, представлять фильмы, общаться со зрителями и как же без автографов и фото.

- И все же вернемся к организационным вопросам. Где же будут жить наши звезды?

- Очень важно, чтобы все наши гости проживали в одном месте. Не секрет, что фестивальная жизнь идет круглые сутки, и актеры такого уровня имеют право на ночную жизнь. Нам готовы предоставить весь свой номерной фонд несколько гостиниц и санаториев Ессентуков - «Исток», «Родина», «Понтос-Плаза», «Курортный». И это в высокий курортный сезон! Туристическая фирма «Кавказ» уже разрабатывает уникальные маршруты для наших звезд по самым прекрасным местам моих любимых Кавказских Минеральных Вод. Я надеюсь, что мы сможем все организационные вопросы решить оперативно – у меня все же напряженный гастрольный график, и моя команда готова работать днем и ночью. Я очень им благодарен.

- Самое главное – это фильмы, которые увидит зритель. Что привезут на конкурс режиссеры?

- Каждый день мы будем показывать по три картины в кинотеатре «Дружба» – конкурсные показы. Это будут только популярные жанры, которые нравятся отдыхающим на курортах. Благо, что кинотеатр «Дружба» обладает четырьмя прекрасными залами. Мы будем стараться, чтобы все желающие могли посетить кинопоказы. А кроме того, в наших красивых курортах Кисловодске, Пятигорске, Железноводске и, конечно, Ессентуках, мы хотим каждый вечер устраивать кинопоказы под открытым небом, на главных площадях городов. Не отказываемся мы и от авторского кино: в рамках фестиваля будут специальные показы. Уверен, найдутся любители и глубокого, сложного, философского кино.

Мы можем твердо сказать, что «Хрустальный источникъ» станет ежегодным фестивалем, и проводиться он будет только на Кавминводах. Мы мечтаем о том, чтобы сюда приезжали отдыхающие - специально на наш фестиваль, а звезды освобождали окна в гастрольных графиках для участия в нем.

Сейчас нас уже всесторонне поддерживают и администрация города Ессентуки во главе с Александром Некристовым, и правительство Ставропольского края. Мы не успели преподнести нашу идею до момента формирования бюджета края и федерации. Но мы надеемся, что в следующие годы у нас обязательно будет государственная финансовая поддержка. Тем более, что у нашего фестиваля не будет конкурентов – приблизительно в этих числах, с 21 по 28 июля, никаких кинофестивалей не проводится.