Бока Улемов
Автор

Большой кусок мяса для маленькой семьи

Бока Улемов
Автор
24.01.2018

Северный Кавказ, это не только кинжал, бурка, лезгинка, статная горянка и дерзкий джигит. Есть еще, нечто менее «громкое», но всеми любимое. Это…шашлык. Обыкновенный шашлык из баранины или говядины, зажаренный на  дровах, пропитанный добрыми ароматами природы. Его вкус остается в памяти любого потребителя на всю жизнь.  Поэтому, во многих смыслах, мироощущение жителей СКФО определяется блюдами на его столе, а одно из главных среди них – мясное. В зависимости от куска мяса, которое заняло свое место в холодильнике, мы, в наш тревожный век, оцениваем уровень собственного благополучия. Мясной вопрос для нас важен в любые времена.

Президент России Владимир Путин как-то, совершенно верно, отметил, что в былые годы в нашей стране не было специального мясного животноводства. Он тогда поставил задачу реализации крупных инвестиционных проектов развития данной отрасли. Продуманная система мер позволила, благодаря весомой господдержке, обеспечить ускоренное развитие мясной продукции. Три года назад нашей стране впервые за долгие годы удалось превысить порог доктрины продовольственной безопасности по мясу, доля отечественной мясной продукции достигла в общем объеме ресурсов 88 процентов.

Однако в мясном и молочном скотоводстве, прежде всего по крупному рогатому скоту, необходимо достичь позитивной динамики и Президент РФ поручил проработать механизмы повышения эффективности молочного и мясного скотоводства.

Сегодня мы видим плюсы этого подхода к решению данной задачи. Власти, как отмечал Президент РФ, «нашли выверенные решения, приняли госпрограмму, создали гибкую систему поддержки сельхозпроизводителей, и сегодня АПК — это успешная отрасль, которая кормит страну и завоевывает международные рынки».

В одном из своих интервью российским журналистам Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов сказал, что Северный Кавказ должен стать одной из территорий обеспечивающих продовольственную безопасность и ключевым участником программы импортозамещения в этой сфере. Потенциал для этого, по его словам, есть: это и природно-климатические условия, и трудолюбие людей, живущих на Кавказе. Говоря о возможности выпуска разнообразной сельскохозяйственной продукции, Кузнецов  в частности напомнил об отличном качестве кавказского мяса, которое в числе других кавказских товаров должно занять свое место на региональном и всероссийском рынках.

Министр при этом указал на необходимость выстроить логистику таким образом, чтобы наши товары попадали не  только в отдельные регионы, но и расширили географию своего сбыта. Плюс  надо решить задачу хранения, переработки и доставки продукции на дальние расстояния – строить больше складов и холодильников. Эти цели сегодня достигаются ежедневным трудом специалистов, тружеников АПК.

Мясной рынок, на котором специалисты данного производства из СКФО могли бы получать высокие прибыли, сегодня вполне доступен и впечатляет своими масштабами.

Учитывая давно занятые в этом плане торговые ниши в России или Европе, наиболее перспективно южное направление, так называемый «сектор халяльного потребителя». Этому способствуют соответствующие договоренности между Российской Федерацией и рядом стран ближнего востока, к примеру, Саудовской Аравией.

Напомним, что председатель Совета Торгово-промышленных палат королевства Ахмед аль-Раджи заявил, что его страна, ежегодно импортирующая мяса на $20 млрд, заинтересована в поставках из России. — Если для начала поставки из России будет достигнута договоренность на $1 млрд, то это будет хорошо, - сказал он. Сейчас большая часть ввоза приходится на Австралию и Новую Зеландию. Хотя с точки зрения логистической конкуренции Россия расположена более выгодно. От того же Северного Кавказа до Аравийского полуострова, можно сказать, рукой подать.

Богатая на нефть Саудовская Аравия не может самостоятельно обеспечить себя мясом. Например, она производит около 650 тыс. т мяса птицы, а импортирует — почти 1 млн т. Кроме того, страна ежегодно закупает свыше 130 тыс. т говядины, до 70 тыс. т мяса мелкого рогатого скота, а также живых животных. Россия, с общим объемом производства около 10 млн т мяса в убойном весе, в прошлом году поставила в другие страны лишь 174 тыс. т.

Большие планы поставок есть и у производителей Ингушетии, причем они готовы, при необходимости, отгружать в Саудовскую Аравию десятки тысяч тонн только мяса.

Специалисты отмечают, что конкуренция на южном мясном рынке будет жесткой, россияне только начинают делать себе имя надежных поставщиков  качественной мясной продукции. Между тем российский Минсельхоз рассчитывает в будущем увеличить поставки мяса на международный рынок до 1 млн т. Безусловно, при таком заманчивом рынке сбыта,  регионы СКФО должны занять свою торговую долю в этой мясной партии.  

Интересно, что каждый россиянин, в среднем, потребляет в год более 60 кг. мяса в год. Цифра относительная, как и все «средние» показатели. Одно точно – эти цифры должны расти от года к году. Индикатор продовольственного благополучия в СКФО или другом регионе России, это когда даже у маленькой семьи на столе есть большой кусок мяса. Это лучшее свидетельство продовольственного достатка.

Каковы же современные запасы различного вида мяса на Северном Кавказе? Они достаточно высокие, об этом можно судить по ряду примеров.
Как ожидается, в Ингушетии птицеводческий комплекс «Южный» в 2018 году на полную запустит мощности по выращиванию и глубокой переработки мяса индейки. Планируемое производство составит более 10,24 тыс. тонн продукции в год. Мясо халяльного стандарта пойдет на рынок Ближнего Востока и ряд российских регионов, учитывая факт его популярности у всех слоев населения. Этот проект войдет в состав Каспийского логистического комплекса, где будут построены несколько предприятий по глубокой переработке мяса.

В последние несколько лет в Дагестане уделяется особое внимание развитию птицеводства. По итогам последних нескольких лет рост составил порядка 40%.

В  Ставропольском крае делают особый  упор на развитие животноводства. Здесь создадут кластер, в котором будет производиться баранина высокого класса, и он будет давать по 11 000 тонн баранины на основе поголовья местных производителей и фермеров в том числе.

ГУП «Аргунский мясокомбинат» в Чеченской Республике реализует договоренности с Казахстаном о поставках своей продукции. Предприятие является региональным брендом мясоперерабатывающей промышленности республики с более полувековым стажем. Сегодня только один этот мясокомбинат производит несколько десятков видов мясной продукции.

Согласно Концепции развития мясо-молочного животноводства Ингушетии на 2017-2020 г.,  мясная отрасль является одной из ведущих в сельскохозяйственном производстве республики. В общем объеме валовой продукции сельского хозяйства доля животноводства составляет 65%. В последние годы наметился устойчивый рост производства продукции животноводства. Планируется увеличить объем производства мяса к 2020 году до 35 тысяч тонн. В Ингушетии увеличить поставку экологически чистой мясной продукции могут и крестьянско-фермерские хозяйства высокогорного Джейрахского района, речь идет о традиционной для этих мест баранине. При этом в каждом районе республики в 2018 году всем государственным сельхозпредприятиям поставлена задача обязательного создания собственной базы животноводства. Понятное дело, свой и весьма весомый вклад в мясные закрома внесет частный сектор с его традиционной любовью к КРС и барашкам.

Все эти «мясные ручейки» должны попасть в общий торговый поток мясной продукции из Российской Федерации. При этом на внутреннем и внешнем рынках нашим «мясным» бизнесменам нужно искать оптимальные варианты. Разумеется, в первую очередь, приносящие значимую прибыль и конкурентность. Надо научиться, в хорошем смысле, подстраиваться под требования крупных покупателей, учитывать их предпочтения. Специалисты подчеркивают, что торговая война за мясной рынок требует умения быстро скорректировать параметры производств, быть готовыми к выпуску востребованной продукции. При таком алгоритме событий у жителей многих регионов земного шара, есть шанс сравнить вкус мяса с Северного Кавказа с пищей других мест. И понять, что наш мясной продукт заслуживает внимания и обязательной покупки.