Кавказ Сегодня
Автор

Рамзан Кадыров – о подписании Декларации о стратегическом партнерстве с ОАЭ

Кавказ Сегодня
Автор
02.06.2018

Накануне вечером, 1 июня, Президент России Владимир Путин принял в Кремле Наследного принца Абу-Даби, заместителя Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммеда Аль Нахайяна, который прибыл в Россию с рабочим визитом. По итогам встречи была подписана Декларация о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров , который был участником подписания этого важнейшего документа, на своей странице в социальной сети ВКонтакте прокомментировал данное событие.

 

«В истории взаимоотношений между Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами произошло важнейшее событие, которое окажет серьезное воздействие на многие политические и экономические процессы, происходящие в мире. Я очень рад, что стал участником торжественного подписания в Кремле Президентом РФ Владимиром Путиным и Наследным принцем ОАЭ шейхом Мухаммедом Аль Нахайаном «Декларации о стратегическом партнерстве между РФ и ОАЭ».

Документ предусматривает укрепление и развитие политического взаимодействия по двусторонним и международным вопросам. Систематически будут осуществляться обмены визитами высших должностных лиц, упростится визовый режим. На мой взгляд, должным ответом на террористические угрозы станет обмен опытом и информацией в сфере борьбы с терроризмом.

Президент РФ и Наследный принц ОАЭ с удовольствием говорили, что растет товарооборот между нашими странами. Я также обратил внимание на пункт о целесообразности расширения связей между регионами России и ОАЭ. Хочу отметить, что между Чечней и ОАЭ сложились очень тесные и полезные отношения. Мы часто встречаемся с шейхом Мухаммедом Аль Нахайаном, другими высшими должностными лицами, представителями фондов и фирм.

В Чечне открыт Фонд имени Шейха Бен Зайеда. Он финансирует малый и средний бизнес, на начальном этапе сумма инвестиций составит 50 млн долларов, постепенно планируется увеличить объём средств до 300 млн долларов. Это позволит создать большое количество рабочих мест. Также в Грозном построен пятизвездный отель The Lokаl, строится международный университет. Три учебных корпуса и два общежития готовы. В стадии обсуждения находятся девять инвестпроектов на сумму более 1,0 млрд $. Я убежден, что эти проекты будут успешно реализованы…»