Кавказ Сегодня
Автор

«Молодежное Адыгэ Хасэ» - о ситуации в Эльбрусском районе КБР

Кавказ Сегодня
Автор
19.09.2018

Карачаево-Черкесское региональное общественное движение развития и сохранения самобытности черкесского народа «Молодежное Адыгэ Хасэ» (Черкесский Парламент)» выступило с обращением по поводу ситуации в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии.

 

«Исторически сложилось, что Кавказ — это средоточие народов разнообразных по своей национальной принадлежности, культуре и религиозным взглядам. На протяжении веков Северный Кавказ, в связи с географическим положением, являлся центром разных политических и экономических интересов. Обладая опытом прошлых столетий, народы Кавказа выработали абсолютно чёткое понимание того, что изобилие и процветание в регионе возможно лишь при условии мира и добрососедских отношений между соседями. Практически все регионы Северного Кавказа прошли через волнения и беспокойства, связанные с межнациональными конфликтами. Именно поэтому все народы пришли к единому соглашению, во главе которого стоит единение и взаимоуважение.

К сожалению, нередки случаи, когда отдельные личности в угоду своим амбициям пытаются разыграть межнациональную карту. Такие люди ставят в приоритет свои личные политические интересы и экономические выгоды, подставляя под удар целые народы. Для достижения своей цели они готовы пожертвовать сотнями, а то и тысячами. Оружием в руках подобных кукловодов чаще всего служит наиболее импульсивная часть населения – молодёжь. Молодые люди ввиду своих патриотических чувств зачастую радикально реагируют на искусственно спровоцированные кем-то ситуации.  Примеров подобному на Северном Кавказе мы наблюдали достаточно.

События последних дней, происходящие в Кабардино-Балкарии, не являются исключением. Черкесская общественность с тревогой наблюдает за развитием ситуации, складывающейся в Эльбрусском районе республики. Не обладая достоверной информацией о происходящем, многие делают поспешные выводы на основе отрывочных непроверенных публикаций в мессенджерах и Интернете. Прискорбно, что представители обеих национальностей приняли условия чьей-то подлой игры. Подобные ситуации несут лишь хаос, разрушения и жестокость. Необходимо понимать и взвешенно подходить к каждой проблеме, искать её истинные причины.

Все мы знаем, как легко посеять рознь, играя на национальной ноте, и как сложно потом бывает налаживать добрососедские отношения. Карачаево-Черкесия прошла через подобные ситуации. И мы понимаем и ясно видим преступные схемы заказчиков подобных ситуаций, в которых искусственно поднимается межнациональный вопрос.

Призываем все здравомыслящие силы нашего общества, не поддаваясь на провокации, уладить возникшие разногласия при помощи конструктивного диалога во имя сохранения мира в регионах. Следует помнить, что провокаторы и зачинщики будут привлечены к ответственности перед законом»