Владимир Марков
Автор

Спасатели Дагестана завоевали Кубок Кавказа

Владимир Марков
Автор
23.09.2018

МАХАЧКАЛА, 23 сентября. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/. В горном селе Итум-Кали в Чеченской Республике завершены всероссийские соревнования по многоборью среди спасателей на Кубок Кавказа. Сегодня, 23 сентября, состоялась торжественная церемония закрытия турнира.

Соревнования продолжались шесть дней, всего в них приняли участие более 200 специалистов-профессионалов и представителей региональных отделений Всероссийского студенческого корпуса спасателей из субъектов Северо-Кавказского, Южного, Приволжского федеральных округов и города Москвы, сообщается на официальной странице МЧС РД в Instagram.

Спасатели соревновались в поисковых операциях, транспортировке и оказании первой медпомощи пострадавшим в техногенных и природных катаклизмах, сплавах по горной реке и спасении людей на воде, а также выполнении комбинированных силовых упражнений и трехкилометровом кроссе по пересеченной местности.

Как отмечают организаторы мероприятия, что нынешние соревнования на Кубок Кавказа стали самыми сложными за всю историю турнира. Впервые в программу состязаний включен этап «ликвидация техногенной чрезвычайной ситуации», на котором спасателям пришлось проходить многочисленные препятствия с опасными факторами, типичными для реальных катастроф.

По результатам соревнований Кубок Кавказа получили спасатели Республики Дагестан, серебряным призером стала команда города Москвы, а бронза досталась специалистам из Уфы.

Среди студентов первыми стали представители Дагестана, вторыми – Чечни, третье место получила команда Ингушетии.

Победители и призеры награждены кубками, дипломами и памятными подарками.