Кавказ Сегодня
Автор

Рамзан Кадыров – об установлении границ Чечни и Ингушетии

Кавказ Сегодня
Автор
26.09.2018

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров прокомментировал подписание в Магасе соглашение об установлении административных границ двух республик. По словам политика, от подписанного документа выиграют и чеченский и ингушский народы.

«Сегодня произошло историческое событие, имеющее важнейшее значение для Чечни и Ингушетии. Завершился длившийся более двадцати пяти лет процесс создания двух республик в составе Российской Федерации. Мы с Главой Республики Ингушетия Юнус-Беком Евкуровым в присутствие Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Матовникова подписали документ, определяющий линию административной границы на всём её протяжении.

До этого момента между двумя субъектами России не было юридически оформленной границы. Это давало поводы для различных политических провокационных спекуляций явным врагам вайнахского народа.

Обозначение границы станет новым шагом на пути укрепления дружбы и единства вайнахского народа, ибо черта проведена между субъектами, а не между чеченским и ингушским народами. Я убеждён, что мы теперь будем открыто смотреть друг другу в лицо, искренне пожимать руки, при первой же необходимости приходить на помощь.

У меня спрашивали, кто выиграл? Расцениваю подобные вопросы, как направленные против единства и сплоченности чеченцев и ингушей. Я всё-таки отвечу, и сделаю это с огромной уверенностью в правдивости слов - выиграли чеченцы и ингуши! Не проиграл никто! Я никогда не стал бы добиваться подписания соглашения, ущемляющего интересы одного из наших народов.

Теперь же открыта дорога и для установления прочных экономических связей, заключения различных соглашений между предприятиями, фирмами, фондами, создания совместных компаний. Я ответственно заявляю, что мы едины, сплоченны! Мы братья, мы вайнахский народ! Это должен учитывать, каждый, кому придёт в голову задеть честь, достоинство чеченского или ингушского народа», - написал глава ЧР в своем телеграм-канале.