«Ахмат» уступил дома «Арсеналу»

ГРОЗНЫЙ, 01 ноября. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/. Накануне в столице Чечни прошел матч в рамках стадии 1/8 финала Кубка России по футболу. «Ахмат» принимал тульский «Арсенал».

Несмотря на то, что грозненцы по праву считались фаворитами встречи, итог для них оказался неутешительным.

Правда, старт матча оказался полностью за футболистами из Грозного. Уже в первой своей атаке, на первой минуте, в ближний угол прицельно бил Исмаэл Сильва после передачи с фланга Ризвана Уциева, но Артур Нигматуллин успешно справился с этим ударом. На третьей минуте чуть было не срезал в собственные ворота игрок «Арсенала» после подачи углового. Казалось, что чеченские футболисты вот-вот откроют счет, но грубая ошибка Михаила Гащенкова обернулась взятием ворот «Ахмата»: полузащитник отдал неточную передачу на своего защитника, она была перехвачена, и нападающий туляков Лука Джорджевич ушел один на один с Виталием Гудиевым и, переиграв кипера, отправил мяч в сетку ворот.

Пропустив гол, хозяева поля пошли большим количеством игроков в атаку. На 23-й минуте была отличная позиция у Вилькера Анхеля, но тот не смог переправить мяч головой в ворота соперников: снаряд пролетел над «девяткой». На 44-й минуте уже Магомед Митришев, воспользовавшись ошибкой защитника, бил с убойной позиции, но не попал в створ.

Второй тайм начался с позиционных атак «Ахмата». Голевой момент был у все того же Митришева, который отлично открылся после навеса с правого фланга, и пробивал с двух метров головой, но мяч предательски отскочив от газона, пролетел рядом со штангой.

На 70-й минуте хозяева поля пропустили второй мяч. Убежав в одиночку в контратаку Ризиуан Мирзов, точно пробил в левый от вратаря угол.

До конца встречи у «Ахмата» был всего один голевой момент, но тот не привел к взятию ворот.

Комментируя итог встречи, наставник грозненцев Рашид Рахимов отметил, что, несмотря на результат, эта игра стала одной из самых лучших для «Ахмата» на данном отрезке: было создано пять моментов, когда нужно было забивать. «В раздевалке сказал ребятам, что мы сами себя выкинули из кубка. Если создаем моменты и не забиваем - не возможно без голов пройти дальше, победить, выиграть, набрать 3 очка», - сказал Рахимов.

Из других встреч 1/8 финала: «Локомотив» крупно обыграл красноярский «Енисей» - 4:1, «Урал» в дополнительное время оказался сильнее «Нижнего Новгорода» - 0:0 (2:0), «Оренбург» с минимальным счетом одолел «Тюмень» - 1:0, с аналогичным счетом закончился матч «Рубин» - «Динамо», где победу праздновали игроки из Казани.

Сегодня, 1 ноября, пройдут оставшиеся три встречи. Самарские «Крылья Советов» примут «Краснодар», «Ростов» померится силами с «Зенитом», а в Москву к «Спартаку» пожалует «Анжи» из Махачкалы.