Максим Роновой
Автор

Александр Матовников и духовенство доставили на Бештау икону Нерукотворного образа Христа

Максим Роновой
Автор
29.11.2018

ПЯТИГОРСК, 29 ноября. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/. На горе Бештау водружена икона Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа. Она изготовлена из мрамора и гранита на средства жителей Кавминвод и установлена на высоте 1,4 километра.

Несколько тысяч лет местное духовенство соблюдало традицию по утверждению святыни на Бештау. Традиция берет начало с ветхозаветных времен, когда люди молились Богу на вершине горы. Теперь жители и гости Кавказских Минеральных Вод смогут продолжить эту традицию, обратившись к Нерукотворному Образу.

Местные жители попросили духовенство способствовать установлению иконы на Бештау и сами оплатили работу по изготовлению святыни в мастерских Павла Музенитова. Водрузить икону на вершине горы решено в канун Рождественского поста.

Торжественное принесение иконы на вершину Бештау возглавили полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, сообщается на странице в соцсети полпреда. В восхождении приняли участие и монахи Успенского Второафонского Бештаугорского мужского монастыря.

В общей сложности четыре десятка человек, сменяя друг друга, с молитвами подняли икону на вершину Бештау и установили ее там.