Екатерина Кудрявец
Автор

В Ингушетии подведены итоги кинофестиваля «Золотая башня»

Екатерина Кудрявец
Автор
01.12.2018

МАГАС, 01 декабря. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/. В этом году гран-при юбилейного международного кинофестиваля получила картина Константина Хабенского «Собибор».

На торжественном закрытии кинофестиваля  «Золотая башня» подведены итоги работы компетентного жюри и зрительского голосования. Режиссерский дебют Народного артиста России, актера театра и кино Константина Хабенского был высоко оценен зрителями и кинокритиками – создатели картины «Собибор» получили гран-при фестиваля. Также была отмечена работа режиссера Магомеда Осканова, его ленте «Завербованные» достался приз «За лучший документальный фильм Ингушетии».

Глава Республики Ингушетия поблагодарил организаторов фестиваля и почетных гостей за участие в кинофоруме, встреча состоялась накануне, сообщается на официальном портале главы и правительства региона.

«С каждым годом все больше представителей не только отечественного, но и зарубежного кинематографа изъявляют желание принимать участие в ежегодном кинофестивале «Золотая башня». Большое вам спасибо за это»,- подчеркнул Юнус-Бек Евкуров на встрече с кинематографистами.

В этом году на кинофестивале было представлено более полусотни полнометражных фильмов, мультипликационных картин, документальных и короткометражных лент. Жители и гости республики получили возможность увидеть конкурсные фильмы, а также пообщаться с популярными российскими актерами. На суд зрителей и жюри свои работы представили и шесть режиссеров из Ингушетии.

За заслуги в развитии кинематографии, организацию и участие в V Международном кинофестивале «Золотая башня» и многолетний добросовестный труд в области культуры искусства участники встречи получили награды из рук главы Ингушетии.