Валерий Подколзин
Автор

Евгений Алиев: «Задача на сезон – быть в плей-офф!»

Валерий Подколзин
Автор
23.11.2015

Выступление в сезоне 2014/15 годов сложно занести в актив команды. Неудачный старт и только четыре победы по итогам первого круга закономерно принесли промежуточное последнее место. А дальше пошло повеселее. Но слишком многое было упущено на старте, и в «плей-офф» команда не попала.

Однако в памяти болельщиков останется принципиальная домашняя победа над «Ростовом» – 82:80, когда все решилось на последних секундах. Но это уже позади. А впереди новый чемпионат и новые надежды! 

В межсезонье сменили спортивную прописку на Шахты две Маши − Бибикова и Болдырева, Алехина завершила карьеру, покинула команду Артюхова. Но в команду вернулась из Воронежа ставшая чемпионкой Суперлиги Татьяна Игнатченко, пришла вице-чемпионка Суперлиги, игравшая за самарский «Политех», Людмила Мальцева, вице-чемпионка молодежного чемпионата России, разыгрывающая курского «Динамо-2», Ирина Терехова. Команду также усилили Елена Кривошеева и Екатерина Аверькина − известные игроки, но пропустившие прошедший сезон из-за травм. 

О том, как сейчас обстоят дела в «Ставропольчанке-СКФУ», какие цели ставит перед собой команда и чего «ставропольские фурии» ждут от нового старта, мы узнали у главного тренера баскетболисток Евгения Алиева:

– Довольны ли Вы предсезонной подготовкой и комплектованием команды?

– В таких вопросах никогда нельзя быть полностью довольным. Но в целом все запланированное более-менее удалось выполнить. Провели сборы в Ставрополе, Кисловодске и Домбае. Очень полезным этапом подготовки стали матчи на Кубок России. Сыграли не без помарок, но в общем-то в свою силу. Вышли из группы. Получили полезный опыт. Посмотрели в официальных играх новичков. Надеюсь, что по сезону «Ставропольчанка-СКФУ» будет прибавлять в игре.

– А можно поподробнее о пришедших в клуб баскетболистках? На кого рассчитываете уже сейчас, кто пришел на перспективу?

– Мы не настолько богаты, чтобы приглашать игроков, не рассчитывая на них. Конечно, на всех надеемся и рассчитываем. У каждой баскетболистки своя роль в команде – кто-то выходит в стартовой пятерке, кто-то должен усилить игру, выходя со скамейки запасных. И каждая баскетболистка важна. Команда – единый организм. Если футболист прекрасно бьет с правой ноги, это же не значит, что он может выходить на поле без левой ноги и забивать голы. Во всех игровых видах спорта коллектив формирует результат, иначе нельзя. Товарищеские и кубковые матчи помогли нам скорректировать нюансы в командных взаимодействиях, встроить в наши игровые схемы новых баскетболисток.

– А поподробнее все же о пополнении можно?

– Давайте пока без персоналий. Скажу в общем – усилились качественно. Девчата в самом расцвете баскетбольных сил. Способны еще прибавлять и расти в игровом плане. Новые девчата смогут снять часть нагрузки с наших лидеров. Укрепились по позициям, появилась вариативность и глубина состава. Самое серьеёзное пополнение «Ставропольчанки» за последние годы. 

– У команды появился солидный спонсор? Или откуда появилась возможность так достаточно качественно укрепить состав?

– Никакой манны небесной на нас не просыпалось. Скажем так, удалось стабилизировать на приемлемом уровне финансовое положение клуба. Тут хотелось бы особо поблагодарить краевое Министерство спорта и СКФУ за их внимательное отношение к потребностям «Ставропольчанки». Они серьезно помогают и профессиональному спорту, и развитию массового баскетбола, в том числе студенческого. Вот совсем недавно наши девушки – Виктория Кармышкина, Ксения Нипочитая, Анастасия Русина и Наталья Лесовая стали победителями всероссийского фестиваля студенческого спорта. Это для них полезный опыт, воспитывается дух победителей. Это ведь ближайшее будущее «Ставропольчанки», как спортсменки они выросли здесь, это наши воспитанницы. Так что мы не делаем ставку только на приезжих баскетболисток, стремимся растить своих игроков. Хотя в профессиональном спорте ни одна команда не может играть только своими воспитанниками – это тоже нужно понимать.

– Сейчас состав команды достаточно сбалансирован и по позициям, и по возрасту – есть опытные игроки, есть прибавляющие в мастерстве и достаточно стабильные спортсменки среднего возраста, подрастает перспективная молодежь. Какая задача ставится перед клубом на сезон – коллектив ведь боеспособный подобрался?

– Нужно двигаться вперед. Хотя бы понемногу. В прошлом сезоне выход в плей-офф уже к середине первенства стал маловероятным. Теперь наша цель – пробиться в игры на выбывание. К этому есть объективные предпосылки, да и с точки зрения развития клуба это логичный шаг. Думаю, нам это по силам. Хотя и другие команды не стоят на месте. Да и состав участников обновился – теперь в нашей лиге добавились из упраздненного молодежного чемпионата России дублирующие составы Курска, Екатеринбурга, Видного и Москвы. Молодые амбициозные спортсменки, стремящиеся попасть в основные команды, не будут легкой добычей – тем интереснее будет новый сезон! Приглашаю всех болельщиков на наши игры – мы чувствуем вашу поддержку и она очень важна для нас. А «Ставропольчанка-СКФУ» постарается не разочаровать поклонников баскетбола.