Станислав Егоров
Автор

Сотрудники Росгвардии из КБР приняли участие в акции «Стань донором - спаси жизни!»

Станислав Егоров
Автор
21.12.2018

НАЛЬЧИК, 21 декабря. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/. Более двухсот военнослужащих и сотрудников Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республики сдали кровь в передвижной станции переливания крови.

Медицинские работники лермонтовского Центра крови первой клинической больницы «Северо-Кавказского федерального научно-клинического центра Федерального медико-биологического агентства» прибыли в КБР в рамках акции «Стань донором – спаси жизни!».

Росгвардейцы из Кабардино-Балкарии прошли необходимое обследование и смогли добровольно сдать кровь на передвижном пункте. Быструю и безболезненную процедуру, которая может впоследствии спасти не одну жизнь, прошли 158 военнослужащих войсковой части из поселка Звездного, а также 68 сотрудников республиканского Управления  Росгвардии, сообщает пресс-служба ведомства.

В мире пока нечем заменить донорскую кровь и ее компоненты при проведении операций и дальнейшего восстановления здоровья, признаются медики. Проведение подобных акций позволяет пополнить банк крови и создать стабильный донорский резерв.

«Мы очень благодарны руководству, медикам и личному составу Росгвардии в Кабардино-Балкарии за прием, сотрудничество и отзывчивость», - отметила руководитель Центра крови Анна Телунц.

Многие сотрудники Росгвардии сдают кровь на постоянной основе, а в территориальном органе ведомства в КБР служат четыре почетных донора.

«Вот так обыденно решается вопрос жизни и смерти для миллионов людей. Представителям правоохранительных органов, чья работа связана с реальным риском, это известно. Поэтому мы и находимся здесь», - подчеркнул начальник группы медицинского обеспечения Управления майор полиции Магомед Аппаев.

Ранее в акции «Стань донором – спаси жизни!» приняли участие порядка 150 сотрудников Росгвардии из Пятигорска.